10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Аральске открылся инкубационный цех по выращиванию рыбы

    На сегодняшний день аральские рыбаки добывают около семи тысяч тонн рыбы в год, из которых две тысячи тонн экспортируют. Для этих целей в районе функционируют 8 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 19 тысяч тонн рыбы в год. В результате, аральская рыба экспортируется не только в Китай и страны СНГ, но и в европейские страны.

    В целях расширения возможностей предпринимательской деятельности в районе началась реализация еще одного проекта.

    В частности, по инициативе общественного объединения рыболовов «Аральское море» в целях увеличения запасоврыбы, при финансовой поддержке «Глобального экологического фонда» в селе Акшатау построен инкубационный цех по выращиванию рыбы площадью 16х30 метров. В цеху установлены аппараты, приобретенные в России. Общая стоимость проекта21 млн тенге. Председатель общественного объединения рыбоводов «Арал теңізі» Айнагуль Баймаханова выиграла на реализацию проекта безвозмездный грант в сумме 11 млн. тенге.

    Партнерами проекта выступают общественное объединение «Қазалы оазис», производственный кооператив «Жамбыл» и индивидуальный предприниматель ИгликовТоребек. Полученные мальки будут выпущеныв акваторию моря в Аральском и Казалинском районах. Ожидается, что в текущем году в рамках этого проекта будет выращено 12-15 млн. штук мальков.

    Похожие записи

    Массовый снос домов планируют в Алматы: где снесут и что построят на их месте

    Фариза

    Между Непалом и Панамой: Казахстан занял 62-е место в рейтинге верховенства закона

    Фариза

    “Трубы забыли”: новый асфальт испортили в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.