10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Турция отправила на север Ирака войска спецназа

    Министерство обороны в Анкаре обосновало начало операции “Коготь тигра” против Курдской рабочей партии атаками на турецкие военные базы. На север Ирака отправились спецназ, боевые вертолеты и беспилотники, передает Qazweek.kz со ссылкой на dw.com.

    Турция в среду, 17 июня, начала воздушную операцию “Коготь тигра” против запрещенной в этой стране Курдской рабочей партии (КРП). Силы специального назначения вылетели на север Ирака, сообщило министерство национальной обороны в Анкаре. Спецназ поддерживают боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

    Минобороны Турции обосновало эту меру недавними нападениями на турецкие военные базы вблизи иракской границы. Операция проходит в соответствии с правом Турции на самооборону, подчеркнуло ведомство.

    Турецкая авиация в ночь на 15 июня в рамках операции “Коготь орла” нанесла удары по горным убежищам участников КРП в районе хребта Кандиль на северо-западе Ирака. Командование иракской армии осудило эти бомбардировки, назвав их “провокационным поведением”. Посла Турции вызвали в МИД Ирака, где ему вручили ноту протеста.

    Похожие записи

    В Актау чиновника могут наказать за принятие подарков и распитие алкоголя на работе

    Смерть директора филиала банка RBK: следствие выдвинуло первую версию

    Фариза

    С мешком на голове. В США погиб еще один чернокожий, задержанный полицией

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.