18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    При диагностике смерти мозга перед изъятием органов есть вероятность ошибок – Конеев

    При диагностике смерти мозга, в случае которой допускается изъятие органов, есть вероятность ошибок, сообщил известный казахстанский врач Каиргали Конеев. Передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТаг.

    «В изначальном варианте кодекса («О здоровье народа и системе здравоохранения»), который минздрав направил в мажилис, был некий Трансплантационный координатор с широкими полномочиями, куда руководитель медицинской организации обязан был сообщать про поступлении пациентов в коме при черепно-мозговой травме. Я как невропатолог скажу, что сотрясение головного мозга у молодого человека в редких случаях может протекать с комой. Эта кома будет обратима и последствий, в большинстве случаев, не дает. Так вот, даже в таких случаях руководитель медицинской организации обязан был бы сообщать Трансплантационному координатору. Не при смерти мозга, а при коме уже. Это, естественно, наводит на мысли уже – для чего это делается. После того, как мы очень много шумели на эту тему, слава богу, эту норму из кодекса убрали. Кстати, изымаются органы не при биологической смерти, а при смерти мозга, а смерть мозга для в Америке, бывает, ставят ошибочно. Поэтому вопросы очень большие», – сказал Конеев на пресс-конференции в среду.

    При этом он отметил, что в настоящее время внедряются некие шкалы для определения смерти мозга.

    «В принципе, они какие-то шкалы внедряют, несколько шкал по диагностике смерти мозга. Опять-таки вероятность ошибок все равно есть. Она минимальная, конечно, но вероятность есть», – пояснил он.

    По словам Конеева, согласно кодексу о здоровье народа изъятием органов могут заниматься как государственные клиники, так и частные, поскольку никаких ограничений по этому признаку в кодексе не установлено.

    Напомним, 13 мая депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и передали его на рассмотрение сената. Кодекс подвергся критике со стороны широкой общественности. 11 июня депутаты сената приняли кодекс со своими поправками в двух чтениях и направили его в мажилис. 17 июня мажилис согласился с поправками сената в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».

    17 июня в Алматы также состоялась пресс-конференция общественников, в ходе которой невропатолог Каиргали Конеев отметил, что ряд статей нового кодекса РК о здоровье создает коррупционные риски. Также он отметил, что у Казахстана нет опыта производства вакцин, а музыкант группы «All Давай» Шокан Маратулы выразил мнение, что в вакцинацию от коронавируса начнут «загонять всех поголовно».

    Похожие записи

    Отстояли честь белого халата: за оскорбление врача алматинка заплатит более 60 тыс.тенге

    Фариза

    Казахстан приостановит закуп “Фавипиравира”

    Фариза

    Закон о защите прав медработников хотят принять в РК после убийства алматинского врача

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.