11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Житель Арыси создавал Telegram-каналы, призывающие к суициду

    Житель Арыси создавал в социальных сетях группы суицидального характера с участием несовершеннолетних казахстанцев, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz.

    Для установления и задержания лиц, причастных к пропаганде суицида, создали специальную следственно-оперативную группу из сотрудников Центра по противодействию киберпреступности МВД РК и Департамента полиции Туркестанской области.

    В ходе дальнейшей работы полицейские отследили организатора, выяснили его данные, место нахождения и задержали подозреваемого, жителя города Арысь.

    При обыске у него были изъяты ноутбук, сотовые телефоны, три коробки с сим-картами и другие вещественные доказательства. В телефоне задержанного обнаружены созданные им Telegram-каналы суицидальной направленности.

    В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по покушению на убийство. С санкции суда подозреваемый арестован.

    «Полицейскими выясняются все обстоятельства дела, устанавливаются возможные причастные к вовлечению подростков в подобные игры со смертью и сами участники канала», – отметил начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.

    В МВД родителей призвали усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей.

     

     

    Похожие записи

    Айтыс малышей умилил Казнет (видео)

    Фариза

    Жителя Павлодарской области наградили квартирой за спасение троих детей

    Скандал разразился в Уральске: актеры драмтеатра вышли на акцию протеста

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.