6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Минздрав изменил клинический протокол диагностики и лечения коронавируса

    В Казахстане изменили протокол лечения коронавируса. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова на своей странице в Facebook, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Людмила Бюрабекова рассказала, что 15 июня было проведено очередное заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. На нем были рассмотрены и приняты поправки в протокол лечения коронавирусной инфекции.

    Нами рассмотрены вопросы применения этиотропной терапии гидроксихлорохином и хлорохином с учетом возобновления клинических испытаний ВОЗ, а также на основании данных секвенирования штаммов вируса в Нур-Султане. Ранее это лечение было приостановлено по рекомендации ВОЗ”, – пояснила Людмила Бюрабекова.

    Также вице-министр здравоохранения высказалась о лечении бессимптомных больных. Людмила Бюрабекова отметила, что они находятся под наблюдением медиков. В случае появления симптомов их госпитализируют. Если болезнь протекает в легкой форме, то ее лечат на дому. Этиотропное лечение лиц с легкой формой COVID-19 не проводится.

    “Мы продолжим совершенствовать протоколы диагностики и лечения этой новой инфекции, чтобы обеспечить эффективную и адекватную терапию для пациентов с учетом поступающей информации о ней и исходя из опыта наших и зарубежных медиков”, – заключила она.

    Напомним, гидроксихлорохин, также известный под коммерческим названием “Плаквенил”, – вещество, применяющееся для лечения малярии. Этот препарат также умеренно подавляет иммунную систему и оказывает противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях.

    Еще в марте французские ученые сообщили, что гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином оказался крайне эффективным средством против нового коронавируса.

    В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила испытания гидроксихлорохина как возможного средства против коронавируса из соображений безопасности. Отмечалось, что согласно исследованиям, применение препарата не только бесполезно в борьбе с COVID-19, но и может повысить вероятность смерти пациента.

    Похожие записи

    Применение третьей дозы вакцины Pfizer может начаться в августе – СМИ

    Фариза

    Макрон возмущен российской помощью Италии

    Фариза

    Регион с наибольшим приростом больных коронавирусом назвал Елжан Биртанов

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.