10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    ВОЗ оценила новый штамм COVID-19 как вызывающий беспокойство

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного заседания в пятницу приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса как вызывающий беспокойство, передает Qazweek.kz  со ссылкой на «РИА Новости».

    «Недавно обнаруженный вариант коронавируса B.1.1.529 вызывает обеспокоенность. У него больше мутаций, чем известно науке о других вариантах, вызывающих тревогу», – говорится в сообщении.

    Есть вероятность, что прежние вакцины будут менее эффективны против этого штамма, уточнили в ведомстве. По словам специалистов, он более трансмиссивный, чем «дельта», который до этого был доминирующим во всем мире.

    Новому штамму присвоили название «омикрон».

    «Потребуется несколько недель, чтобы понять, что означает этот штамм и как он может повлиять на диагностику, лечение и вакцины», – говорится в заявлении ВОЗ.

    Ранее ученые из Британии предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

    Похожие записи

    В Шымкенте зафиксирован 69 случай COVID-19 по Казахстану

    Фариза

    20 казахстанцев умерли от коронавируса и пневмонии за сутки

    Фариза

    Смерть женщины от COVID-19 в Павлодаре: первый тест был отрицательным

    Оставить комментарий

    19 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.