6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Карантин

    В Кокшетау возвращают блокпосты

    Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Акмолинской области распространил сообщение для жителей Кокшетау, в котором проинформировал о возвращении блокпостов в город в связи с ухудшением обстановки с COVID-19, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Как сообщили в департаменте, по состоянию на 14 июня текущего года по области зарегистрировано 199 случаев заражения, в том числе четыре с летальным исходом.

    “Ухудшилась ситуация по областному центру. Работа мониторинговых групп показала безответственное отношение жителей к своему здоровью и здоровью своих близких. Наблюдаются случаи проведения массовых семейных мероприятий – дней рождений, свадеб, похорон, поминок и так далее. Есть предприятия, которые не соблюдают санэпидтребования.  По всем случаям принимаются административные меры воздействия”, – говорится в сообщении.

    Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации принято решение по возобновлению ограничительных мер.

    “Так, с 20.00 часов 15 июня вступает в силу постановление главного санитарного врача Акмолинской области. Будет возобновлена работа семи блокпостов по периметру города Кокшетау, ограничена работа торговых объектов, реализующих продукты питания и бытовой химии, непродовольственных магазинов, спортивных объектов, предприятий общественного питания, религиозных учреждений”, – отметили в департаменте.

    Как пояснили в ДККБТУ, эти меры необходимы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья жителей. “Просим отнестись с пониманием и не пренебрегать мерами личной безопасности. Ограничить выход из дома, носить маски, обрабатывать руки антисептиком, сохранять дистанцию и избегать места массового скопления людей”, – напомнили санврачи.

    За последнюю неделю прирост по городу Кокшетау составил более 80 процентов, а это 42 человека. Из них симптомных – 15, бессимптомных  – 27. Напомним,  бессимптомные  – это те лица, у которых внешне не проявляются признаки болезни: нет кашля, нет температуры и других признаков, но при этом результат обследования выдается положительный, и они являются активными носителями вируса. Сегодня на госпитализации в инфекционном отделении  находится 49 человек, провизорных стационарах – 63.

    Похожие записи

    Снова ввести режим ЧП и строгий карантин предлагает экономист Рахим Ошакбаев

    Невеста сбежала со свадьбы после визита мониторинговой группы в Павлодаре

    Фариза

    Имена нарушителей с «красным статусом» будут опубликованы в СМИ – Тугжанов

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.