9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Карантин

    Вышло новое постановление главного государственного санврача Алматы

    В связи с ростом заболеваемости, связанным с распространением дельта-штамма среди населения Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подписал новое постановление “О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции”, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Согласно новому постановлению продолжится работа объектов, участвующих в проекте Ashyq.

    Вместе с тем мониторинговым группам поручено усилить контроль за экономическими объектами, в том числе и участниками проекта Ashyq.

    Также контролирующим органам поручено исключить недобросовестных участников из проекта Ashyq.

    Свою актуальность сохраняет масочный режим и дезинфекция рук при посещении мест массового скопления людей.

    Разрешены посещения особо охраняемых природных территорий (государственных, национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих) для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 1,5 метра.

    Также разрешена деятельность специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в том числе для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей при условии вакцинации против COVID-19 сотрудников.

    Летним площадкам, столовым разрешено работать только в будние дни с 07.00 до 17.00 часов при заполняемости 50 процентов, но не более 50 мест, а также на доставку. Работа в выходные и праздничные дни запрещена. Участникам проекта Ashyq разрешена работа до 20.00 часов.

    Фуд-кортам разрешено работать только в будние дни с 07.00 часов до 17.00 часов при заполняемости 20 процентов, но не более 30 мест. Также разрешена доставка еды. Работа в праздничные и выходные дни запрещена. Участникам проекта Ashyq разрешена работа до 20.00 часов. 

    Работа банкетных залов запрещена полностью, а стрит-фуды могут работать в штатном режиме.

    В будние дни также могут работать бани, сауны и СПА-центры с 07.00 до 17.00 часов. Работа в выходные и праздничные дни запрещена. Участникам проекта Ashyq разрешена работа до 20.00 часов.

    С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

    Напомним, ранее сообщалось о том, что в Алматы введут более жесткие ограничительные меры из-за роста заражения коронавирусной инфекцией.

    “Ужесточение действующих ограничений нацелено на недопущение массового заражения. Это также позволит системе здравоохранения эффективно распределять ресурсы и предоставлять качественные медицинские услуги, не допуская нехватки койко-мест и медкадров. Так как увеличилось заражение в семьях с 18 до 20 процентов, горожанам рекомендуется вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Это позволит защитить собственное здоровье и не распространять инфекцию на близких окружающих”, – сказали в акимате.

    По данным городских властей, за три недели июля в Алматы зарегистрировано свыше 12 тысяч случаев COVID-19. Это в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня. Как отметил главный санврач города Жандарбек Бекшин, это свидетельствует о нарастающем темпе распространения коронавируса в обществе. Поэтому, по его словам, требуется введение более жестких ограничительных мер.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Медиков в Семее поймали на подделке паспортов вакцинации

    Фариза

    Часы работы для объектов бизнеса в «темно-красной» зоне Ashyq будут продлены с 9 августа

    Фариза

    Омикрон в Великобритании: режим ЧС, 7 летальных исходов.

    Оставить комментарий

    один × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.