21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В истории о гибели студента в Шымкенте появился “племянник депутата”

    Среди нападавших на 17-летнего студента Абзала Уткурова, погибшего в результате нападения толпы подростков в Шымкенте, был племянник депутата городского маслихата. Об этом телеканалу “Астана”рассказали близкие погибшего молодого человека.

    В свою очередь глава шымкентской полиции заявил, что ему неизвестно о родственных связях подозреваемых.

    Детали нашумевшего уголовного дела полицейские раскрыли накануне. Задержаны девять человек. Пятеро из них взяты под стражу, один в розыске, остальные находятся под подпиской о невыезде.

    Практически все подозреваемые – несовершеннолетние. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

    Ответственность грозит также врачам областной детской больницы, которые лечили погибшего. После жалоб родственников на оказание медпомощи полиция возбудила уголовное дело.

    “3 июня в отношении врачей детской больницы Енбекшинским управлением полиции зарегистрирован материал по статье 317 УК РК “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками”, – заявил начальник департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетов.

    В ночь на 22 мая в микрорайоне Маятас в Шымкенте между молодыми людьми (10 несовершеннолетних и один 18-летний парень) произошел конфликт, переросший в драку. В результате трое несовершеннолетних были доставлены в больницу. Все подозреваемые скрылись с места происшествия.

    Один из пострадавших – Абзал Уткуров – получил серьезную травму. О его голову разбили шлакоблок. Пролежав больше недели в коме, он скончался 2 июня. Родственники студента после этого пожаловались на необъективное расследование дела и обратились к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

    Похожие записи

    В Шымкенте закончено расследование по доплатам медикам: уволен главный врач Центра стерилизации

    Фариза

    Пугающую находку нашли на кладбище в Нур-Султане

    Фариза

    На сколько выросли пенсии и пособия по инвалидности в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.