10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Насколько вредна обработка подъездов для людей, рассказал дезинфекционист

    Заместитель директора ТОО «Столичная дезинфекция» Бекболат Талгарбеков рассказал о степени вреда дезинфицирующих средств, которыми обрабатывают подъезды, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    «Опрыскиваем мы гипохлоритом кальция, который разводится с водой. И согласно технической спецификации, все это проводится в виде профилактики. Я бы не сказал, что он сильно вреден для человека, мы ведь с ним работаем. Единственное – есть люди-аллергики. Поэтому КСК всех предупреждает согласно графику – желательно, чтобы в течение двух часов после обработки люди не находились в подъезде», – сказал Бекболат Талгарбеков журналистам Казинформа.

    Он также объяснил, что его работа и работа его коллег направлена только на профилактику распространения коронавируса.

    «Если какие-то подъезды закрыты на карантин, мы туда не лезем. Мы занимаемся только профилактикой. Есть добросовестные КСК, есть недобросовестные. На левом берегу при входной группе почти везде стоит антисептик. Утром выходишь на работу – есть запах хлорки. Если мы будем продолжать в том же темпе, думаю, мы победим коронавирус. Главное, чтобы люди придерживались рекомендаций и требований, не выходили просто так на улицу, особенно с детьми», – отметил спикер.

     

    Бекболат Талгарбеков также прокомментировал распространенное ранее в социальных сетях видео, на котором недовольные жильцы домов зафиксировали, как «дезинфекционисты» фотографируются в подъездах и уходят, не проводя полноценную обработку.

    «В моей практике были такие случаи: к завершению работы звонили корреспонденты различных СМИ и просили предоставить возможность для фотографий и съемок, соответственно наши люди должны были им позировать. Хотя к тому моменту мы уже все обработали, кто-то из людей мог этого не заметить. И в момент, когда представители СМИ нас фотографировали на месте работы, кто-то начинает параллельно нас снимать. Потом появляются жалобы в соцсетях, что мы все это делаем для виду. Но ведь это не шутки, это коронавирус. И мы очень серьезно к этому относимся», – заверил Б. Талгарбеков.

    Похожие записи

    “Для мужчин мы экзотика, поэтому нас насилуют” – История трансгендера

    В Алматы перекроют несколько улиц

    Фариза

    Пропавшая 10 дней назад 16-летняя девушка из Кызылорды найдена в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.