19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Совет при партии “Nur Otan” защищает права детей: итоги работы за год

    Первого июня во всем мире отмечают День защиты детей, но если задуматься, то это не просто веселый праздник, когда семьи собираются в парках и развлекают детей. А напротив этот день является серьезным напоминанием обществу о необходимости защищать каждого ребенка, протягивать им руку помощи и делиться возможностями. В преддверии праздника председатель Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева рассказала о результатах работы Совета за год и создании оперативных групп, которые будут выводить семьи из трудных жизненных ситуаций.

    Мы отрабатываем каждый пункт дорожной карты «Бакытты отбасы», поручений и протоколов после  посещения регионов.

    Очень радуют результаты, которые мы уже, начиная с февраля получаем от регионов. К примеру,  в Костанайской области был открыт фронт-офис Регионального центра психологической поддержки для детей и подростков. Такой же центр будет открыт на севере страны. В Актюбинской области, городах  Актау и Тараз открылись центры «Бакытты отбасы». Работа центров направлена на оказание поддержки семьям, на работу с обращениями семей и оказание им необходимой юридической, психологической помощей. В скором времени такой центр планируется открыть и в Кызылординской области.

    – В  регионах проводится обучение матерей с особенными детьми и многодетных швейному мастерству. Мамы проходят его бесплатно и получают в дар швейные машинки. 21 мая этого года им вручили машинки и сертификаты. Мамы, воспитывающие особенных детей и многодетные, зачастую не могут работать в полноценном режиме из-за необходимости ухода за детьми, а данный тип занятости наиболее подходящий для них и позволит заниматься любимым делом и иметь дополнительный доход. Слова благодарности матерей были для нас особенно приятны, – сказала Динара Закиева.

    В рамках  инициативы Елбасы «Камкорлык» Фонда Первого Президента активно ведется работа по открытию реабилитационных центров для детей с особыми потребностями в восьми регионах.

    Ремонт школ и других социальных объектов

    Школа для детей как второй дом. Там они проводят большую часть своего времени и соблюдение всех норм важно.  Очень радует, что по всем школам, интернатам, по которым мы дали замечания, начался ремонт, покупается новая мебель. Жители этих регионов долго ждали этого и по итогам партийных слушаний от 6 февраля их просьбы реализуются.

    Например в Шымкенте коррекционная школа при общеобразовательной школе № 18 им. Валиханова на момент посещения партийным контролем имела проваливающиеся полы, давно не было капитального ремонта, буфет не соответствовал санитарным нормам. Но самое ужасное, что в коррекционной школе не создали никаких условий для детей с особыми потребностями, хотя там учатся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 11 мая 2020 года в здании начался капитальный ремонт, полная замена окон, дверей, полов, сантехники, водопровода, канализации, устанавливают беседки и спортплощадки, и даже заменяют асфальт. Закончить ремонт пообещали в сентябре этого года.

    В целом по итогам мониторинга даны рекомендации по улучшению условий 114 учреждениям. Отчеты о проведении приходят со всех регионов и находятся на контроле у региональных филиалов партии. Составлен график выездов в Алматинскую и Туркестанского области, города Шымкент и Шу для контроля полноценной реализации мер по исправлению всех замечаний и исполнения Дорожной карты.

    Изменения в законодательстве

    Чтобы улучшить законодательство в сфере защиты детей Республиканский общественный совет по вопросам семьи, женщин и защите прав детей при партии «Nur Otan» собрал и направил 45 предложений. Также ведут работу над законопроектом по защите прав детей и по борьбе с семейно-бытовым насилием  в рамках рабочих групп Мажилиса Парламента. Так, предлагается внести изменения для укрепления прав ребёнка в закон “О правах ребёнка”, в кодекс “О браке и семье”, в Трудовой кодекс, в закон “О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности”, в закон “О специальных социальных услугах”.

    Похожие записи

    Крыша протекла…. В Шымкенте руководитель отдела предпринимательства за вознагрждение покровительствовал торговцам

    Фариза

    Кызылорда: Осталось скосить тысячу гектаров

    Фариза

    1 602 восточноказахстанца получили статус безработного

    Оставить комментарий

    8 + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.