7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Сотрудники оскандалившейся поликлиники Алматы пожаловались на поборы

    Работники поликлиники № 18 утверждают, что покупают медицинские халаты и бумагу за собственные деньги

    Алматинскую поликлинику № 18 вновь разрывают скандалы. Ранее мы писали о том, что бывшие и нынешние сотрудники жаловались на незаконные увольнения и указывали на многочисленные нарушения руководства учреждения. Не прошло и двух недель, как с нами связались другие медики поликлиники. На этот раз их претензии связаны с поборами. Правда, всю критику в свой адрес руководство учреждения в лице главного врача Майи Большановой категорически отрицает, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Одна из медсестер поликлиники рассказала, что буквально две недели назад в учреждение должна была приехать комиссия по аккредитации. По такому случаю руководство медучреждения решило облачить сотрудников в единую форму. Однако тратиться на красивые халаты, по ее словам, администрация не собиралась.

    Называть имена некоторых наших спикеров мы не будем – люди признались, что боятся потерять работу. Но на всякий случай обозначим – все записи разговоров у редакции имеются.

    «По 10 тысяч собирают на халаты, но для нас это дорого. И еще я слышала, что материал некачественный и их не стоит покупать. А выбрать те халаты, которые нам нравятся, мы не можем. Нам говорили, что деньги собирают для того, чтобы перед комиссией по аккредитации мы все были в одной форме красивые, но комиссия уже приехала. Халаты не успели купить, но нам сказали, что все равно их придется купить.

    Еще нам А4 бумагу не дают. Я ее из дома приношу, у папы забираю эту бумагу. Руководству жаловались, конечно, но они говорят: «Нет бумаги, сами находите». Все на этом», – рассказала о положении дел медсестра.

    Еще одна сотрудница поликлиники подтвердила ее слова.

    «Да, собирают по 10 тысяч на халаты. Сейчас мы в разных халатах ходим, а их хотят купить, чтобы мы в одинаковых халатах ходили. Мы их сами покупаем. Я на «Алтын Орде» покупала свой халат за 4 500 тенге. Вообще мы все покупаем сами. Даже элементарную бумагу А4 покупаем. Нам еще не нравится то, что главный бухгалтер всем командует, будто она сама медик. Главный бухгалтер у нас управляет всем», – утверждает наша собеседница.

    Буквально четыре месяца назад – 27 января 2020 года поликлиника закупила бумагу на 528 тысяч тенге. Товар поставил ИП «Табыс». Сотрудники задаются вопросом: как за несколько месяцев можно израсходовать такой объем бумаги?

    Тем временем женщины даже предоставили фотографию будущих костюмов. По их словам, руководство остановилось на этом комплекте.

    Мы связались с поставщиком медицинской одежды. Как выяснилось, оптовая цена костюма – 7 тысяч тенге, а розничная – 10 тысяч.

    Кстати, на портале госзакупок есть тысячи объявлений от разных медучреждений на закуп халатов и костюмов для своих сотрудников. Покупают даже бахилы, а некоторые клиники заказывают стирку и глажку этих костюмов.

    Ну, и для сравнения – на сайте Satu.kz можно найти вполне приличные костюмы по приемлемым ценам – от 3800 до 8000 тенге.

    Ответ Большановой и молчание управления

    Напомним, ранее в редакцию AR поступила жалоба бывших и нынешних сотрудников учреждения на незаконное увольнение и множество нарушений со стороны руководства. 15 мая мы обратились в Управление общественного здоровья акимата Алматы с просьбой разъяснить ситуацию. Пресс-секретарь ведомства Набира Эсенова пообещала дать комментарий, но в течение суток ответа от нее не последовало. 18 мая мы обратились уже с официальным запросом на имя руководителя управления Тлеухана Абилдаева. Но и от него ответа в официально установленные сроки – 7 рабочих дней – так и не поступило.

    Зато 28 мая Майя Большанова прислала в редакцию официальное письмо, в котором опровергает слова своих бывших и нынешних подчиненных.

    «По выдвинутым обвинениям в отношении руководства государственной поликлиники №18 был инициирован ряд государственных проверок со стороны Налогового комитета Ауэзовского района Алматы, Управления общественного здравоохранения акимата, Управления социальной защиты по правам граждан акимата. Все проверки продемонстрировали отсутствие озвучиваемых хищений», – пишет в письме главврач Майя Большанова (здесь и далее – орфография и пунктуация автора сохранены).

    Интересно, что главный врач не знает точное название профильного ведомства – Управление общественного здоровья, а не здравоохранения. А Управления соцзащиты по правам граждан в Алматы нет и в помине. Зато есть Управление социального благосостояния. Если проверка горздравом была проведена, почему же ведомство приняло глухую оборону и отмалчивается уже 10-й день?

    Также Майя Большанова не преминула указать, что провела финансовый аудит, отчет о котором у нее имеется. Но нам бы хотелось взглянуть на результаты проверок вышеупомянутых ею же ведомств.

    Насчет увольнения главной медсестры Майры Жангабаевой, о которой мы рассказывали в первом материале, главврач сообщила, что суд обязал восстановить медсестру на работе. Поликлиника также должна будет выплатить незаконно уволенной медсестре зарплату за четыре месяца, которые она вынужденно провела дома.

    В первую очередь в своем письме Майя Большанова отрицает массовые увольнения. Якобы информация о 150 уволенных за год работниках не соответствует действительности. При этом точную цифру уволенных главврач не называет.

    «Только по годовому отчету за 2019 год у нас 118 человек уволились. Майя Большанова всех оформляет как по собственному желанию, но это не так. Она заставляет написать заявление по собственному, потому что она не подписывает, потом человек не может забрать трудовую книжку и устроиться на другую работу. Поэтому люди пишут то, что им диктуют. Ей нужны такие люди, которые бы работали под их диктовку, но в медицине так нельзя», – подчеркнула сотрудница поликлиники Мадина Жанабаева.

    Главный врач также усомнилась в фотографии с мышью – якобы снимок не содержит подтверждений, что был сделан именно в поликлинике.

    В ответ на это наши спикеры поделились следующими кадрами, снятыми, по их словам, в кабинете № 10 филиала поликлиники в микрорайоне Дубок.

    Еще Майя Большанова опровергла информацию о том, что водителям приходится возить опасные медицинские отходы из трех филиалов в головную поликлинику, находящуюся в микрорайоне Таугуль. В первой части материала медсестра Майра Жангабаева утверждала, что учреждение заключило контракт лишь от одной поликлиники – головной, поэтому остальным трем филиалам приходится привозить сюда отходы.

    «Имеется приказ вышестоящих органов о санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам здравоохранения. В связи с этим поликлиникой заключен соответствующий договор с ТОО «Перфект Эко» на оказание услуг по вывозу и сбору опасных отходов/имущества/материалов», – указано в письме Майи Большановой.

    Договор с «Перфект Эко» у поликлиники действительно есть. Их даже два. Но оба – за 2019 год. Первый из них заключен на 372 тысячи тенге, второй – на 252 тысячи. Оба заключены с головной организацией и срок действия договоров – до 31 декабря 2019 года.

    Водитель, работающий сейчас в одном из филиалов поликлиники, опровергает данные главврача. Он рассказал, что они по-прежнему продолжают возить в Таугуль опасные отходы. Но после нашей публикации кое-что все-таки изменилось – теперь не водители загружают и выгружают мусор, а санитарки.

    «Мы сами грузили и выгружали отходы, но полторы недели назад это отменили. Сейчас санитарки сами грузят их и выгружают. А раньше мы сами это делали, хотя фактически мы не имеем права это делать. Ко всем этим анализам мы не имели права притрагиваться, у нас же таких полномочий нет. Мы как водители должны только баранку крутить. Но мы все равно продолжаем возить их в Таугуль, просто нам эти анализы грузят санитарки», – отметил собеседник.

    Мы поговорили и с бывшим водителем поликлиники. Мужчина по имени Жумабай даже поведал некоторые детали подобной перевозки отходов.

    «Каждое утро мы возили. Там кровь, моча была. Даже бывало, что моча в машине разливалась. Вот так отвозили в Таугуль. Вообще так не положено. А по идее мы должны возить медиков. Но бывало так, что главный бухгалтер Кошкарбаева Сауле Рыскалиевна забирала машину, и мы ее целый день катали. А врачи из-за этого не могли съездить по вызову на дом к пенсионерам, детям. Сауле Рыскалиевна как заберет машину, так и держит ее, не отдает», – говорит бывший водитель поликлиники.

    Рассказал он и о причинах своего увольнения.

    «Меня главный врач уволила незаконно. Она мне сказала отвезти человека с открытым туберкулезом в туберкулезную больницу. Он кровью харкал. Я отказался, сказал, что у меня семья, которую я часто вожу на этой машине. С открытым туберкулезом опасно человека сажать в машину. Для таких пациентов специальная машина должна быть. Я отказался, она угрожала увольнением. Я сказал: «Увольняйте». В итоге мне просто сказали написать заявление, а если не напишу, то грозились уволить по статье», – заключил собеседник.

    А на этих снимках изображена та самая Сауле Кошкарбаева – главный бухгалтер, которая, по словам обратившихся в нашу редакцию медиков, руководит всей поликлиникой. Они утверждают, что эти кадры отсняты на новогоднем корпоративе учреждения 29 декабря 2019 года.

    Напомним, в конце года в стране действовал запрет на проведение банкетов из-за крушения 27 декабря 2019 года самолета Bek Air.

    Похожие записи

    Методы карантина по борьбе с COVID-19. Двери подъездов заваривают сваркой

    Фариза

    В ВКО продолжаются волнения: люди поднялись на митинг

    Фариза

    Кадыров поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам

    Оставить комментарий

    20 − 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.