10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    “Будем вынуждены вернуться к жесткому карантину”: Есмагамбетова ответила скептика

    Сегодня главный санврач страны в рубрике “Минздрав сообщает” на официальной странице ведомства в Facebook ответила на вопросы скептиков о том, что ситуация вокруг коронавируса “раздута”, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    “Часть казахстанцев скептически оценивает коронавирусную статистику, считая, что никакой угрозы нет. Ваш ответ скептикам?” – спросили представители СМИ у главного санврача.

    В ответ Айжан Есмагамбетова сообщила, что никуда от статистики не денешься – 215 стран поражены, объявлена пандемия, более 5,5 млн человек заразились, 350 тысяч человек стали жертвами нового вируса.

    Между тем, стабильную ситуацию в Казахстане она объяснила тем, что в нашу страну вирус “пришел” позже, чем в другие страны мира. Таким образом, у наших медиков, с ее слов, было время подготовиться.

    “Президент своевременно объявил ЧП, мы не ходили на работу, вся жизнь в стране остановилась, это нам позволило избежать высокой летальности, высоких пиков заболеваемости”, – сказала Есмагамбетова.

    Специалист добавила, что стабильность ситуации не говорит о том, что КВИ исчезла, что инфекции нет. Не значит это, с ее слов, что не нужно соблюдать карантин.

    «Если мы не будем соблюдать карантинные меры, то это чревато ростом заболеваемости. А если будет рост, то мы вынуждены будем вернуться к жесткому карантину», – добавила представитель Минздрава.

    Она обратилась к казахстанцам с просьбой не допускать легкомысленного отношения к Covid-19 и рекомендовала продолжать соблюдать простые правила гигиены и социальную дистанцию. Именно это, убеждена она, позволит избежать роста заболеваемости.

    Похожие записи

    Пациенты с COVID-19 могут оставаться заразными даже после выздоровления

    Фариза

    Врач из Алматы рассказала, как можно отличить коронавирус от гриппа

    Фариза

    Израильский врач рассказал, как отловить рак на ранней стадии. Рекомендации, которые спасут жизнь!

    Оставить комментарий

    17 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.