12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как и где хранить сбережения казахстанцам, посоветовал предприниматель Маргулан Сейсембай

    Известный предприниматель и общественный деятель Маргулан Сейсембай, на своей странице в Фейсбук поделился своими знаниями с народом о том, как и где безопасно хранить денежные сбережения казахстанцам, передаёт Qazweek.kz.

    “Друзья

    в связи с ограничениями введенными в отношении покупки, держания валюты и снятия средств, ко мне часто обращаются предприниматели по поводу курса тенге к доллару, где хранить деньги, в чем хранить и так далее. Наверное наш народ подспудно чувствует засаду. Поэтому, сегодня я поделюсь с вами опытом на эти темы.

    Всегда помните!

    Государство всегда может:
    – девальвировать свою валюту,
    – ввести ограничения на покупку/продажу иностранной валюты,
    – ввести ограничения на хождение иностранной валюты,
    – ввести требования по контролю за движением иностранной валюты,
    – ввести налоги на операции с иностранной валютой и так далее.
    Короче, государству всегда выгодно, чтобы вы зависели от него, чтобы оно всегда могло залезть к вам в карман посредством девальвации и налогов.
    Учитывая нестабильность на мировых рынках, низкие цены на нефть, кризис порожденный коронавирусом и карантином будет лучше если вы будете помнить эти правила.
    1. Держите по возможности, деньги в иностранных валютах.
    2. Во время кризисов, банки первые кто принимает на себя все негативные последствия кризиса, поэтому не исключены банкротства банков. Поэтому, деньги желательно держать либо при себе, либо если суммы большие в банковских ячейках, в крайнем случае на счету в самых надежных государственных или иностранных банках.
    3. Из-за ограничений введенных на покупку и держание иностранной валюты, у вас может не получится то, что я сказал выше. Тогда закупите импортное сырье или товары пользующиеся спросом в той отрасли в которой вы работаете. Например, если вы строительная компания, закупите импортные стройматериалы. Тогда в случае девальвации, они однозначно вырастут в цене. Если у вас производство, закупите сырье или запчасти и комплектующие.
    4. При выполнении правила указанного в пункте 3, помните, вы должны закупить ходовое сырье или товары которые, в случае чего, вы можете обменять на другие товары без использования денег. Т.е. будьте готовы на случай бартерных операций. Например, в 90-е годы, мы мало пользовались деньгами. Все операции мы осуществляли в виде бартера, т.е. товар на товар. Тогда очень выгодными позициями были нефтепродукты, зерновые, запчасти, стройматериалы, арматура, непортящиеся продукты питания и пр.
    5. При выполнении пункта 3 помните, что ваш товар должен быть таким, чтобы он мог долго храниться без потери качества. И не забывайте хранить так и там, где гарантирована сохранность и минимальные расходы по хранению.
    6. Если вам должны деньги в тенге, дайте должнику дисконт и попросите заплатить сейчас. И как только получите деньги, действуйте по правилам указанным выше.
    7. Если даете в долг на длительный период, фиксируйте курс к доллару и требуйте возврата долга в долларах по тому же курсу.
    8. Если берете в долг, берите только в национальной валюте.
    9. Все правила указанные выше работают и для физических лиц просто в других объемах. Например, вместо держания денег в нац.валюте, можно закупить продукты питания длительного хранения впрок.
    10. И напоследок, создавайте себе резервы и запасы. Максимально сокращайте все расходы.

    И да будет с вами удача и благословение Аллаха!”, – написал на своём Фейсбук аккаунте Маргулан Сейсембай.

    Похожие записи

    “Посмотрим, насколько будет эффективен” – Токаев поддержал предложение поставить 54-метровый монумент Абылай хана

    Тело женщины нашли повешенным на дереве в Алматы

    Фариза

    В Казахстане расширят полномочия главного санитарного врача

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.