8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Казахстане к 15 годам половую жизнь начинает каждый четвертый юноша и каждая седьмая девушка

    Согласно новому докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основе исследования HBSC, казахстанские подростки потребляют меньше всего алкоголя в мире в своей возрастной группе, передает Qazweek.kz со ссылкой на QazPulse.

    ВОЗ опубликовал доклад о здоровье и благополучии подростков в период с 2014 по 2018 годы. Международное исследование велось с 227 441 школьниками в возрасте 11, 13 и 15 лет в 45 странах мира.

    В докладе говорится, что только 3% мальчиков Казахстана пробовали в возрасте до 15 лет алкоголь, а девочки вообще не пили крепкие напитки.

    «В Дании и Греции самый высокий уровень как продолжительного, так и текущего потребления алкоголя был отмечен в возрасте 15 лет, в то время как в Азербайджане и Казахстане – самый низкий», – говорится в отчете.

    69% казахстанских школьников указали, что они живут в полной семье, 20% опрошенных детей выразили недовольство школьной нагрузкой.

    Основными проблемами у подростков по-прежнему являются поведение, сопряженное с рисками для здоровья, неправильное питание и недостаток физической активности.

    Среди других основных результатов данного исследования можно назвать следующие:

    • По-прежнему вызывает беспокойство небезопасное сексуальное поведение: каждый четвертый подросток из числа тех, кто ведет половую жизнь, практикует незащищенный секс. К 15 годам половую жизнь начинает каждый четвертый юноша (24%) и каждая седьмая девушка (14%). По этому показателю, 1% девочек и 14% мальчиков Казахстана вступали в половые отношения в возрасте до 15 лет.
    • Пристрастие к алкоголю и курению среди подростков продолжает сокращаться, однако количество употребляющих табачную продукцию и алкоголь, который остается наиболее часто употребляемым веществом, среди 15-летних подростков сохраняется на высоком уровне. Каждый пятый из них (20%) находился в состоянии алкогольного опьянения как минимум дважды в жизни, и практически каждый седьмой (15%) – хотя бы раз за последние 30 дней.
    • Менее 20% подростков соблюдают рекомендации ВОЗ в отношении физической активности – примерно в трети стран с 2014 года их количество сократилось, особенно среди мальчиков. Особенно низкий уровень участия в физической активности наблюдается среди девочек и подростков старшего возраста.
    • Большинство подростков не соблюдают действующие рекомендации в отношении питания, что мешает их здоровому развитию. Примерно две трети подростков не потребляют питательные вещества в достаточном количестве, при этом каждый четвертый ежедневно ест сладости, а каждый шестой пьет сахаросодержащие напитки. 43% девочек и 50% мальчиков Казахстана не едят фрукты и овощи каждый день.
    • Доля подростков с лишним весом и ожирением с 2014 года выросла: теперь с этой проблемой сталкивается каждый пятый, преимущественно среди мальчиков и подростков младшего возраста; каждый четвертый подросток считает себя толстым, особенно это мнение распространено среди девочек. 20% девочек и 10% мальчиков Казахстана считают себя толстыми.

    На момент публикации исследования HBSC с данными за 2017–2018 годы мир борется с пандемией COVID-19. Таким образом, в следующем исследовании, в которое войдут сведения за 2021–2022 годы, будет отражено влияние пандемии на жизнь подростков.

    Об исследовании HBSC

    Исследование «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» более известная под HBSC –является межнациональным исследованием, результаты которого представляются раз в 4 года в одной из основных публикаций Европейского регионального бюро ВОЗ.

    Похожие записи

    Они строят дома и раздают их бесплатно. Как парни из Талдыкоргана делают одно большое дело

    Фариза

    В ночных клубах Алматы распивали спиртные напитки, танцевали, курили кальян в период ЧП

    Фариза

    Мужчина в Аксу избил своих детей. У него изъяли два ружья

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.