7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Кто берет взятки миллионами, отделываются штрафами, а за 20тыс тенге посалили в тюрьму

    В Алматы осужден полицейский, получивший взятку за беспрепятственный проезд через блокпост в период ЧП, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «5 мая Ауэзовским районным судом Алматы осужден и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, инспектор полка патрульной полиции Департамента полиции Алматы Б. Тыныштықбаев, который получил взятку от гражданина в сумме 20 тысяч тенге за беспрепятственный проезд в период чрезвычайного положения и введенного карантина через фильтрационный блокпост», – сказал старший следователь первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на брифинге.

    Судом № 2 Атырау 4 мая осужден и приговорен к штрафу в размере 112 500 тенге гражданин Г. Тауырбаев, который 5 апреля перечислил в виде взятки 15 тысяч тенге на счет инспектора местной полицейской службы Департамента полиции Атырауской области за беспрепятственный проезд на автомашине через блокпост.

    «13 мая приговором Медеуского районного суда № 2 Алматы к штрафу в размере 16 200 тысяч тенге, с пожизненным лишением занимать должности на государственной службе, осужден ведущий специалист РГУ «Инспекция транспортного контроля по городу Алматы» Н. Еланов», – сообщил старший следователь.

    Мужчина неоднократно получил взятки на общую сумму 270 тысяч тенге от алматинского грузоперевозчика А. Худайбергенова за общее покровительство, которое выражалось в беспрепятственном передвижении грузовых автомашин последнего по территории города в декабре 2019 года и январе 2020 года.

    Похожие записи

    Голодный 10-летний мальчик с цепью на шее прибежал в магазин

    Избитый в Алматы судоисполнитель сам нарушал закон?

    Фариза

    Пытался избавиться от тела – пропавшего мужчину нашли мертвым в Костанае

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.