15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Избитый в Алматы судоисполнитель сам нарушал закон?

    На действия избитого недавно в южной столице судоисполнителя Адиля ЕРМЕКОВА регулярно поступали жалобы в суд. Причем некоторые определения судов доводились до сведения министра юстиции и генерального прокурора, передает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    К примеру, в феврале 2020 года районный суд № 2 Алматинского района города Алматы рассматривал гражданское дело по жалобе АО “Алма Телекоммуникейшнс Транс” на действия ЕРМЕКОВА.

    Так, в апреле 2018 года частный судоисполнитель возбудил исполнительное производство, в рамках которого взыскал с должника 798 763 115 тенге. Из них 23 019 810 тенге он удержал в качестве оплаты своей деятельности.

    Суд установил, что суммы, поступающие на счет частного судоисполнителя, незаконно направлялись третьему лицу.

    ЕРМЕКОВ без соответствующего судебного акта произвел замену взыскателя по вступившему в законную силу решению суда, что явилось грубейшим нарушением процессуального законодательства,

    — говорится в частном определении суда.

    Суд определил довести обо всех выявленных нарушениях до сведения генерального прокурора РК — для принятия соответствующих мер. Были ли таковые приняты, неизвестно. Вместе с тем суд констатировал, что направленное ранее в Министерство юстиции частное определение по результатам рассмотрения этого же гражданского дела не возымело какого-либо результата. В связи с чем судья КАЖЫКЕН определил довести об этом и до сведения министра юстиции.

    В мае 2018 года Бостандыкский районный суд вынес частное определение по жалобе ТОО “Монолит Аспект Строй” на действия ЕРМЕКОВА. В ходе судебного заседания представители ТОО пояснили, что частный судоисполнитель и его помощники нанесли телесные повреждения их работникам и представителям на территории земельного участка, где производились исполнительские действия.

    На протяжении четырех судебных заседаний суд обязывал ЕРМЕКОВА предоставить записи с камер видеонаблюдения на участке, поскольку в связи с определением Медеуского суда никто кроме него не имел туда доступа. Однако частный судоисполнитель так и не предоставил суду жесткий диск с записью.

    Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не предоставляет его по запросу суда в установленный срок, то предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными. В связи с этим уже Бостандыкский районный суд вынес определение довести до сведения Минюста о допущенных ЕРМЕКОВЫМ нарушениях.

    В августе 2019 года районный суд № 2 Алмалинского района города Алматы по жалобе ТОО “Al Terra” признал незаконным постановление ЕРМЕКОВА об утверждении суммы оплаты его деятельности, а также по передаче этого постановления для принудительного исполнения.

    Согласно рассмотренным в суде материалам, в августе 2018 года частный судебный исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании с указанного ТОО в пользу одного ИП 1 980 450 000 тенге. Спустя несколько месяцев стороны заключили мировое соглашение. ЕРМЕКОВ прекратил исполнительное производство и вынес постановление об утверждении оплаты своей деятельности в размере 24 050 000 тенге. При этом какая-либо сумма с должника за все это время взыскана не была.

    Похожие записи

    Высылает порно престарелым родителям: отвергнутый ухажер уже три года преследует девушку и ее семью в Караганде

    Смертельным вирусом может заразиться треть населения планеты – ученый

    Сын покойного Дулата Агадила сообщил, что подвергся удушению со стороны полицейских

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.