9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Депутат предложил дать кредиты бизнесу и казахстанцам под 3-4%

    По словам депутата мажилиса Аманжана Жамалова, Национальный банк должен больше сконцентрироваться на стимулировании экономики, а не традиционном сдерживании инфляции. При этом правительство должно отказаться от активного субсидирования бюджетными деньгами, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kursiv.kz.

    Он считает, что это должно стимулировать банковское кредитование экономики.

    «В условиях спада экономики у правительства будет соблазн в качестве антикризисных мер увеличить инвестиции в льготное государственное финансирование бизнеса через различные программы, как это было в прошлые годы. На практике, поскольку бюджетные ресурсы ограничены, все это оборачивается поддержкой небольшой группы избранных компаний», – сказал он на пленарном заседании мажилиса парламента 29 апреля.

    Депутат привел примеры, как в прошлые годы по «Дорожной карте бизнеса» кредитовались пятизвездочные отели, элитные рестораны, автоцентры, медицинские центры, автобусные парки, таксопарки и другие подобные объекты.

    «Сегодня, судя по всему, в рамках антикризисных мер правительства опять фигурируют эти же компании, что уже вызвало значительный и негативный резонанс в социальных сетях и в самом бизнес-сообществе. Данный кризис однозначно будет затяжным и заливать деньгами экономику все это время не получится. Поэтому сегодня необходимо срочно взамен бюджетного финансирования восстановить роль банковского кредитования в экономике», – сказал Жамалов.

    Банковское кредитование, по его мнению, должно стать доступным без всяких субсидий из бюджета. При этом проблемы с кредитованием, полагает депутат, связаны с дисфункцией базовой ставки.

    «10 марта базовая ставка была повышена с 9,25% до 12%, что, на мой взгляд, было ошибкой, и уже 3 апреля была снижена до 9,5% и преподнесено Национальным банком как действенная мера для увеличения кредитования. Но в действительности на сегодня базовая ставка потеряла свой смысл», – сказал Жамалов.

    Базовая ставка, по его мнению, не определяет ставки по кредитам и не влияет на курс тенге. Размер, отметил он, влияет только лишь на доходы банков от размещений свободных средств в ноты Национального банка.

    «Поэтому целесообразно начать поэтапное снижение базовой ставки, обеспечить работу процентного канала, когда базовая ставка влияет на ставку по кредитам, и восстановить кредитование. Правительству и Национальному банку пора наконец-то понять, что финансирование экономики является более приоритетным, чем сдерживание инфляции», – сказал Жамалов.

    Он отметил, что правительство уже регулирует цены на социально значимые товары и для социально уязвимых слоев населения могут быть проиндексированы социальные выплаты.

    «Для сравнения, Банк России действует более решительно и понизил ключевую ставку до 5,5%, несмотря на все риски с ростом цен. На мой взгляд, Национальный банк Казахстана имеет все условия для снижения базовой ставки, чтобы запустить кредитование экономики под 3-4%.

    Исходя из вышеизложенного, предлагается: первое – разработать поправки в концепцию формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан, направленные на ограничение использования средств Нацфонда и его сбережения; второе – провести ревизию, оценку эффективности бюджетных и квазибюджетных инвестиционных проектов; третье – совместно с Национальным банком разработать программу восстановления банковского кредитования для бизнеса и населения по ставкам 3-4%», – резюмировал Жамалов.

    Похожие записи

    Дариге Назарбаевой вручили премию мира «Paigham-e-Pakistan» 2020

    «Дунгане нападают, у них есть ружьё”, в Кордае произошло нападение на представителей власти

    Фариза

    Казахстанка бросила маленькую дочь и новорожденного ребенка в гостинице

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.