9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Пассажиров самолетов могут тестировать избирательно – Биртанов

    Министр здравоохранения Елжан Биртанов в интервью телеканалу “Хабар 24” рассказал о возможном переходе на избирательное тестирование при внутренних авиаперелетах, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Елжан Биртанов отметил, что требование ПЦР-тестов при перелете между городами в Казахстане на данный момент обоснованно.

    “По мере снижения заболеваемости и темпов прироста мы, возможно, откажемся от этого и перейдем на тестирование избирательно во всех категориях населения. То есть это так называемый эпидемиологический надзор, когда у всех представителей общества в равной пропорции методом случайного выбора берутся исследования и мы имеем представление, о каком уровне опасности эпидемии идет речь. Но пока что к этому переходить рано, есть регионы, где идет вспышка”, – сказал Биртанов.

    Министр здравоохранения отметил, что благодаря ПЦР-тестированию удалось осуществлять авиаперелеты с еще большим количеством пассажиров, так как риски распространения инфекции среди них минимизированы.

    Глава Минздрава также рассказал, как коронавирус едва не попал на борты самолетов в Казахстане.

    Напомним, с 1 мая 2020 года открылись внутренние авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы. Также по два рейса ежедневно запустили из Нур-Султана и Алматы до Усть-Каменогорска и обратно. И по одному рейсу по направлениям Нур-Султан – Семей, Алматы – Семей.

    Однако казахстанцы были возмущены высокой стоимостью тестов на коронавирусную инфекцию, которые обязаны делать все пассажиры самолетов перед вылетом. Биртанов ответил на данную критику в посте в Facebook.

    Похожие записи

    Павлодарские студенты продавали поддельные документы сотрудников МВД

    Фариза

    Ребенка насмерть придавило футбольными воротами в Уральске

    Фариза

    Супермаркеты – идеальное место для передачи вируса. Насколько опасны поход в супермаркет и доставка на дом во время эпидемии?

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.