11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Супермаркеты – идеальное место для передачи вируса. Насколько опасны поход в супермаркет и доставка на дом во время эпидемии?

    Еще несколько недель назад походы по магазинам были обычным делом, а не редкими вылазками за самым необходимым.

    Именно такие выражения – “самое необходимое” и “как можно реже” – использовал в своем обращении британский премьер-министр Борис Джонсон, говоря о мерах, которые необходимо принять в разгар эпидемии коронавируса.

    Он также порекомендовал по возможности пользоваться службами доставки на дом.

    Но как это сделать без угрозы для здоровья? И как безопаснее всего сходить в магазин?

    Каковы риски в магазинах?

    Инфекция распространяется, когда вирусоноситель кашляет или чихает, и в воздух попадают капли, буквально напичканные вирусом. Кто-то может вдохнуть эти капли, пока они еще в воздухе, или прикоснуться к поверхности, на которую они осели.

    Поэтому выходя в магазин и контактируя с другими людьми, мы каждый раз рискуем. Вот почему пресловутая безопасная дистанция в два метра между людьми так важна, и администрация многих британских магазинов следит за тем, чтобы это правило соблюдалось.

    По мнению профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Салли Блюмфилд, супермаркеты – идеальное место для передачи вируса.

    “Множество людей трогают и перекладывают товар, прикасаются к конвейерной ленте на кассе, нажимают на кнопки в парковочных автоматах и на банковских терминалах, берут, а потом выбрасывают бумажные чеки. Не говоря уже о том, что люди находятся в непосредственной близости друг от друга”, – объясняет Блюмфилд.

    Есть несколько способов снизить риски:

    • Мыть руки с мылом в течение 20 секунд или протирать их дезинфицирующими средствами на спиртовой основе до и после похода в магазин
    • Помнить, что поверхности могут быть заражены – не прикасаться к лицу после прикосновения к продуктовой тележке, корзине, упаковкам с едой и витринам
    • Использовать бесконтактные способы оплаты

    Какая опасность таится в покупках?

    Доказательств того, что вирус передается через еду, нет. И, скорее всего, он все равно погибнет при готовке от высокой температуры.

    На сайте британского управления по пищевым стандартам размещены рекомендации о том, при какой температуре нужно готовить те или иные продукты.

    Самую большую угрозу, по мнению профессора Блюмфилд, представляют упаковки, которые трогают сотни рук.

    Пластиковую и стеклянную тару она рекомендует отложить на 72 часа перед использованием или сразу же протереть ее раствором с хлоркой.

    “Все, что продается на развес и проходит через руки продавцов, следует тщательно мыть под проточной водой и оставить сохнуть”, – говорит ученый.

    Насколько безопасна доставка на дом?

    Доставка покупок на дом предпочтительнее похода в магазин, так как, по крайней мере, вы избегаете контакта с другими покупателями.

    Но риск заражения через упаковку или от курьера сохраняется.

    Эксперт по пищевой безопасности и блогер Лиза Акерли рекомендует прикрепить ко входной двери записку с просьбой к курьеру оставить пакеты под дверью, позвонить и отойти на безопасное расстояние.

    А как быть с волонтерскими группами, которые взяли на себя заботу о немощных и пожилых людях?

    Совет такой же: не вступать в контакт с теми, кого вы опекаете, а им – обрабатывать принесенные покупки дезинфектором, который обезвредит вирус за одну минуту.

    “В доставке на дом из магазина не больше факторов риска, чем в визите вашего добровольного помощника”, – говорит профессор Алисон Синклер, вирусолог из Университета Сассекса.

    Некоторые эксперты также рекомендуют на время пандемии использовать пластиковые пакеты для покупок только один раз.

    Как быть с доставкой из ресторанов?

    После того как ресторанам пришлось закрыться, многие перепрофилировались на торговлю на вынос.

    Сетевые рестораны с репутацией и другие заведения с лицензиями не позволят себе нарушить стандарты качества и гигиены, поэтому риски для клиентов, заказавших у них еду, минимальны.

    Что же касается контейнеров, в которые упакована еда, то их содержимое надо сразу переложить в тарелку, контейнер выбросить и тщательно вымыть руки, советует Салли Блюмфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    В сложившихся обстоятельствах лучше заказывать горячую пищу из свежих продуктов, а не холодные блюда или блюда, содержащие сырые ингредиенты.

    “Пиццу, например, можно дополнительно подержать пару минут в микроволновке, если вы очень обеспокоены безопасностью еды на вынос”, – рекомендует Блюмфилд.

    Источник: BBC

     

    Похожие записи

    В Костанайской области вандалы осквернили памятник героям ВОВ

    Фариза

    В Таджикистане подавили бунт китайских рабочих

    Остров Пхукет с 1 июля начнёт принимать иностранных туристов, которые получили вакцину от Covid-19

    Оставить комментарий

    3 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.