8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ СТРОЯТ КРУПНУЮ АГРС

    В Шымкенте строят  одну  из крупнейших     в стране автоматическую газораспределительную  станцию . Центр по принятию голубого топлива и его автоматическому распределению планируется сдать осенью этого года. Он будет способен распределять 250 тысяч кубометров газа в час.

    АГРС позволит довести обеспеченность населения газоснабжением до 100%. Аким Шымкента Мурат Айтенов поручил подрядчикам ускорить работы, но чтобы при этом не страдало качество. По плану, ГРС №3 должна быть сдана в 2021 году, однако глава города поручил завершить ее строительство в конце текущего года. С вводом в строй станции обеспечиваться голубым топливом будут не только простые потребители, но и крупные промышленные производства, которые не могут работать без газа. Только в прошлом году поставлять газ просили около сотни предпринимателей. Аким города, проанализировав эти вопросы, отметил, что есть все основания для досрочной реализации этого проекта, который даст толчок дальнейшему развитию зеленой экономики в городе.

    С  начала года в Шымкенте был сделан акцент на реализацию стратегически важных проектов, в том числе и АГРС №3. Общая протяженность газопровода составляет 58 км. 20 км из них – от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозай-Шымкент» – будет обеспечивать АГРС №3. Сейчас на этом участке идет прокладка газопровода высокого давления диаметром 426 мм. Отмечается, что параллельно ведется огромная работа по укладке и монтажу газопроводов высокого и низкого давления общей протяженностью 58 километров. 20 из них соединят АГРС с газопроводом «Бейнеу – Бозой – Шымкент». По двум веткам газопровода газ будет распределяться в населенные пункты Шымкента.

    Протяженность газопровода «Западный» – 22 километра, при этом 16 километров уже проложены. Из 16 километров газопровода «Восточный» завершено строительство 12 километров. «Строительство автоматической газораспределительной станции даст огромный импульс дальнейшему развитию города. Появится возможность подключать к газоснабжению новых абонентов – дома и целые предприятия. В планах – возведение ГЗС для автобусов на газе», – отметил Мурат Айтенов. К слову, сейчас выделяются огромные средства именно на развитие инфраструктуры, чтобы в будущем город мог развиваться дальше. Реализация проекта позволит говорить о перспективном развитии города на несколько десятилетий вперед

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Преступность в ВКО неуклонно снижается

    Фариза

    Снимала обнаженной на телефон: за развращение 10-летней дочери осудили мать в Актюбинской области

    Фариза

    «Я сама виновата»: бабушка, которую «кошмарили» полицейские, сделала неожиданное заявление

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.