15 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    О текущей ситуации в АО Tengri Bank на 22 апреля. Какие требования предъявили банку перед клиентами

    В связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет надзор за деятельностью АО «TengriBank» в усиленном режиме.

    Агентством начата и проводится внеплановая проверка по вопросам поступающих обращений от клиентов банка.

    Согласно банковскому законодательству Казахстана, обязательства по поддержанию финансовой стабильности банков возложены на крупных участников-акционеров банка.

    В этой связи, Агентство направило соответствующее требование в адрес крупного акционера банка, которым является Punjab National Bank (PNB), по капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля т.г. Согласно требованию, крупному участнику необходимо обеспечить капитализацию в объемах, достаточных для соблюдения пруденциальныхнормативов, бесперебойного исполнения платежей и осуществления переводов денежных средств клиентов.Также проводится работа с другими акционерами банка.

    АО «Tengri Bank» является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Вклады физических лиц в тенге и иностранной валюте, в том числе деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов в рамках утвержденных лимитов.

    Для справки: Punjab National Bank (PNB) – крупнейший акционер АО «Tengri Bank» владеющий 41,64% акций банка. Это второй по размеру активов государственный банк в Индии, основанный в 1895 году и обслуживающий более 110 миллионов клиентов через более чем 11 000 филиалов и офисов. Сумма активов составляет порядка 290 млрд долларов США. Доля государства составляет 75,41%.

    Похожие записи

    “Жестоко был избит до потери сознания” – Рабство в Казахстане

    Фариза

    Пропавшую девочку-подростка нашли с 26-летним мужчиной в Алматинской области

    Фариза

    Малообеспеченные казахстанцы вместо продуктово-бытовых наборов будут получать деньги

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.