12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    “Наша задача – научиться с этим жить, а пока правительству придется принимать жесткие меры и после мая мы не говорим, что все закончиться”-Биртанов и продлении карантина

    Эпидемия коронавирусной инфекции продолжится в мае, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram Tengrinews.kz, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Основное количество случаев, подъем, пик и спад мы будем наблюдать в течение трех месяцев – март, апрель и май. Мы не говорим о том, что после мая ничего не будет. Будет инфекция, какое-то распространение в обществе будет. Наша задача – научиться с этим жить. Инфекция очень высококонтактная, высокозаразная. И может приводить к тяжелым последствиям у определенной категории лиц. Поэтому, после того как мы собьем эпидемию и добьемся снижения, нам важно научиться жить с тем, чтобы не приходилось все время жить в карантине.

    Поэтому мы предполагаем, что до конца мая будет порядка 3500 случаев. Затем мы будем энное количество регистрировать, сложно пока сказать какое. В Японии, Сингапуре обратно пошла вспышка. Сложно предполагать, пока в Казахстане мы не можем дать четкий прогноз”, – указал Биртанов.

    По его словам, пока люди сами не научатся безопасно общаться, правительствам стран придется принимать такие жесткие меры.

    “Это требует времени, возможно, карантин в мае будет продлеваться. Мы считаем, что май – это пока опасный период”, – заявил министр.

    Похожие записи

    «Если бы потерпевшая, оказала бы сопротивление насильнику, ей бы дали бы больше»: блогер о приговоре проводникам-насильникам

    Пятеро мужчин изнасиловали 26-летнюю девушку

    Был ли Нурсултан в нетрезвом состоянии и принимал ли стероиды? Прокомментировал двоюродный брат покойного

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.