20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Свыше 92% получателей социальной помощи 42500 тенге имеют платежные карты

    Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками осуществляется оперативное сопровождение реализуемых государством мер по поддержке населения и социальным выплатам.  Для скорейшего получения населением данных выплат банки зачисляют указанные выплаты на любые имеющиеся банковские счета. Об этом рассказал Первый Заместитель Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков, выступая сегодня на брифинге в СЦК в Алматы.

    Как проинформировал О. Смоляков, на сегодня из общего количества граждан, которым одобрены социальные выплаты, более 92% уже имеют платежные карты.

    «Агентством совместно с Министерствами юстиции и финансов, Республиканской палатой частных судебных исполнителей проведена работа по отмене выставленных ими ограничительных мер. В свою очередь, банки принимают меры по отмене своих требований, выставленных к банковским счетам, на которые поступают социальные выплаты», – подчеркнул О. Смоляков.

    Он сообщил, что Агентством и банками отработаны дистанционные алгоритмы открытия счетов, без необходимости посещения отделения банка, включая доставку платежных карт на дом.

    В настоящее время услуги по дистанционному открытию счетов и доставке банковских карт предлагают 14 финансовых институтов: 13 банков и АО «Казпочта». «Открытие счета осуществляется моментально в онлайнрежиме, а доставка карт – в кратчайшие сроки. Снятие наличных денег возможно без использования платежной карты в 4 банках, на которые приходится 82% всех банковских счетов населения и 84,4% граждан, которым уже одобрены социальные выплаты», – сказал представитель финрегулятора.

    «Агентство координирует работу банков в данном направлении, а также ведет широкомасштабную информационно-разъяснительную работу в части необходимости использования дистанционных каналов банковского обслуживания. Полный список финансовых институтов, предоставляющих услуги по дистанционному открытию счетов и получению банковских карт размещен на сайте Агентства, на сайте fingramota.kz, а также в социальных сетях. Дополнительно банкам сообщено о недопустимости взимания комиссий по любым операциям клиентов, связанным с социальными выплатами, включая открытие и ведение банковского счета, снятие или перевод денег с такого счета», – отметил О. Смоляков.

    Похожие записи

    ”Бывает, иногда бьют, но я сам виноват” – 55-летнего мужчину удерживают в трудовом рабстве

    Прибывших из Китая жителя Атырауской области находятся под наблюдением врачей

    Фариза

    «Вы ее простите, она неопытная»: 11-месячный ребенок умер в больнице из-за молодого врача в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.