10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “До 27 апреля с предприятий не будут снимать карантин”,- Бакытжан Сагинтаев

    Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, когда откроются автомойки, рестораны и торговые дома в городе, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    «Начиная с 27 апреля, будем переходить к другим секторам. Поначалу мы думали, что 20 апреля запустим автомойку, шиномонтажку, ремонт оргтехники. Решили, что мы их перенесем на 27 апреля. Также мы рассматриваем прачечные, химчистки, небольшие магазинчики возле дома, сейчас определяемся какого рода. Время есть, сейчас поймем и дадим послабления. А вот торговые центры, торговые дома, базары большие продуктовые и рестораны, где большое скопление народа, мы планируем, что они будут, до середины мая будут находиться в режиме карантина», – сказал Бакытжан Сагинтаев в ходе видеоконференции.

    Бакытжан Сагинтаев отметил, что возможность выйти на работу дали всем строительным компаниям, а также по просьбе строителей будут восстанавливать свои работы оптовые базары – их в городе пять.

    «Также по просьбе НПП «Атамекен» по записи определенная часть нотариусов и несколько ЦОНов будут работать. Это необходимо, потому что сейчас очень много запросов на оформление на получение льгот и мер поддержки, которые оказывают государство через банки второго уровня. Там необходимо как раз-таки оформление документов», – добавил аким города.

    Градоначальник также отметил, что сегодня на объектах жизнедеятельности и жизнеобеспечения города совместно с некоторыми предприятиями производств и стройки из свыше миллиона человек работают 200-220 тысяч человек. Еще 250 тысяч – это жители Алматинской области и все они выехали в область.

    «Остается у нас 500 тысяч человек. Из них 200 тысяч работают удаленно и они будут продолжать работать в таком режиме. Не работают 300 тысяч. Это те отрасли, о которых я говорил, они постепенно будут выходить на работу. Я не говорю, что они все 20 апреля одномоментно будут выходить на работу. Потому что надо им подготовиться. Прежде чем их запускать, мы подготовили и выпустили памятку совместно с санэпидемслужбой, о том, что должно быть. Подготовительные работы все руководители предприятия должны сделать. Дистанция, СИЗы, санитайзеры и т.д. Они должны все это соблюсти. Потом с понедельника идет аудит. Если кто не готов, получит красную карточку и не будет открываться 20 апреля, пока не устранит недоработки. В дальнейшем будем постоянно проверять, если опять же что-то не так, то по новой получит красную карточку, этот объект будет закрыт и больше не будет открываться. Такая мера наказания будем применять», – отметил аким.

    Похожие записи

    “Дичайшая дикость” Владелец авто привязал хвост коровы на свою машину

    Фариза

    “Если дети моют кабинеты в школах, пусть министр и аким моет свой кабинет” – депутат

    «Пролежали несколько дней»: два трупа нашли в шымкентской многоэтажке

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.