9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество Политика

    После жалобы зараженного врача в Жамбылской области уволено руководство больницы

    По итогам проверки в Меркенской районной больнице уволили руководство медицинского учреждения, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Newtimes.kz.

    Скандал в больнице поднялся после обращения врача-инфекциониста Толканай Ордабаевой. Медик пожаловалась на управление здравоохранения Жамбылской области, которое тратит выделенные государством деньги на борьбу с COVID-19 в неверном направлении, а также скрывает реальное количество зараженных медиков. 

    11 апреля замакима Жамбылской области Ержан Жилкибаев встретился с медработниками Меркенской районной больницы и жителями района. На встрече наконец объявили итоги проведенной проверки по жалобам работников медучреждения.

    Ранее редакция NT уже писала о жалобе врача Толканай Ордабаевой на областное УОЗ, которое, по ее словам, тратит выделенные государством деньги на борьбу с КВИ в неверном направлении, а также скрывает точное количество зараженных медиков.

    Информацию о расследовании УОЗ разместило на официальной странице в Facebook.

    Многие доводы подтвердились. В коллективе сложилась неблагоприятная морально-психологическая обстановка, на которую повлиял, в первую очередь, безответственный подход к своим профессиональным обязанностям руководства лечебного учреждения.

    За допущенные нарушения освобождены от должностей – и.о.главного врача больницы Д.Нусипбаев, заместитель главного врача по лечебной работе Ж.Шойбекова и главный бухгалтер З.Мукаева, – сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

    Замакима подчеркнул, что материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

    Обращаясь к собравшимся в зале медицинским работникам, Жилкибаев подчеркнул, что вопросы защиты прав медицинских работников находятся на особом контроле.

    Он заверил, что врачам Ордабаевой и Торекул не стоит опасаться каких-либо неправомерных действий, они будут находиться под защитой руководства области.

    Ранее, зараженная коронавирусом врач рассказала, что ее пытаются подставить после публикации резонансного поста в Сети. Медик призналась, что ей подкинули 400 масок.

    Как сообщили в ведомстве, акимом области будет рассмотрен вопрос о персональной ответственности руководителя управления здравоохранения и акима района.

    Похожие записи

    “Будем “самоотверженно, жертвуя собой, защищать нашу землю, наших людей от российской агрессии” министр Украины о переговорах с Россией

    Фариза

    Как протекает КВИ у детей, рассказала главный педиатр Казахстана

    Фариза

    Скандал с журналисткой: охранную фирму лишили лицензии

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.