5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Нашествие личинок напугало алматинцев

    В социальных сетях появились видео о нашествии личинок в Алматы, которые падают с тополей, передает Qazweek.kz  со ссылкой на inAlmaty.kz.   

    В акимате Турксибском района в ответ на жалобы сообщили, что личинки минируещего пилильщика упали как раз после обработки деревьев от вредителей.

    Руководитель Управления зеленой экономики Алматы в ходе последнего брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщила, что с 15 апреля в городе проводится обработка зеленых насаждений химическим и биологическим методом. Это профилактика от вредителей и возбудителей грибковых заболеваний.

    «К сожалению по городу больше 20% деревьев – это старый зеленый фонд. Для его поддержания и формирования более здорового фонда мы начали активно, масштабно проводить работу по биологической обработке зеленых насаждений по всему городу, вдоль дорог и внутри парков. Первый этап обработки мы уже начали проводить месяц назад, всего будет три этапа до сентября. Помимо обработки мы проводим лечение пострадавших деревьев», – сообщила Наталья Ливинская.

    Также ранее в соцсетях появлялись жалобы на то, что еловые растения и особенно туи в этом году приобрели бурый цвет. Некоторые предположили, что это связано с заражением грибком.

    Руководитель Управления зеленой экономики пояснила, что научные работники взяли анализ с веток засохших елок. Результаты анализа показали, что причиной пожелтения стали резкие перепады температуры с холода на тепло в конце зимы, начале весны.

    На еловых действительно образовались сапрофитные грибы, но по словам Натальи Ливинской это не опасные грибы, это обычный микроорганизм, который встречается на растениях. Также с этого годы был введен запрет на массовую посадку туй, так как этим растениям необходим тщательный уход.

    Похожие записи

    3-месячный мальчик остался без присмотра в СКО

    Фариза

    Бизнесмена убили в собственном доме в ЗКО – СМИ

    Жительница Уральска обвиняет супруга в многократных изнасилованиях ее дочери 

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.