18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Как 80 миллионов тенге, собранные от пожертвований для пострадавшей Арыси, оказались в карманах чиновников

    Как 80 миллионов тенге, собранные как пожертвования для пострадавших Арыса, оказались в карманах чиновников, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Ratel.kz.

    Ранним утром в пятницу, 27 марта, сотрудники антикоррупционной службы провели серию задержаний в Кызылординской области.

    Список задержанных возглавляет аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. Его задержали 03:15 по подозрению в мошенничестве. Чиновник помещен в изолятор временного содержания. Также задержан и заместитель акима области Марат ДЕЛЬМУХАНОВ. Ему также предъявлены обвинения по статье 190 УК РК.

    Вместе с государственными служащими задержаны два предпринимателя – Жения ИСКАКОВ и Азат ДОСМАИЛОВ.

    Как стало известно Ratel.kz, аким области Искаков путем обмана и злоупотреблением доверием завладел 80 млн тенге, принадлежащие Общественному социальному фонду «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыс после взрывов на военных складах в 2019 году.

    По версии следствия, в августе 2019 года помощник заместителя акима Кызылординской области поручил исполнительному директору фонда перечислить 80 млн тенге на счет четырех строительных компаний – ТОО «Бак-Береке 2030», ТОО «Абу-Сер», ТОО «Сат Сервис» и ПК «Сапак». Каждой по 20 млн тенге. После чего заместитель акима области Дельмуханов через руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства дал поручение директору ТОО «Бак-Береке» Айбеку ЕРНАЗАРОВУ собрать со всех четырех компаний обналиченные деньги, полученные из социального фонда. Через указанного Дельмухановым человека Ерназаров передал для Искакова в общей сложности 68 млн тенге.

    Однако средства на восстановительные работы выделили из бюджета страны, поэтому необходимости перечислять деньги из фонда строительным фирмам не было. Поэтому перечисление средств из общественного фонда вызвало резонные подозрения.

    Что за фирмы согласились участвовать в этой схеме?

    Производственный кооператив «Сапак» занимается строительством жилых зданий. Фирма зарегистрирована в 1994 году. В 2019 году выиграла тендер на строительство 60-квартирного жилого дома №23 на левобережной части реки Сырдария в городе Кызылорде на сумму 619,3 млн тенге. В 2020 году получила аналогичный заказ, но уже на строительство жилого дома №48 с бюджетом в 732,5 млн тенге. В предыдущие года также была исполнителем госзаказов на строительство различных объектов в КГУ «Кызылординский городской отдел строительства акимата города Кызылорда». Только налогами в 2017 году выплатила более 122 млн тенге, в 2018 – 64 млн, в 2019 – 72 млн. И хотя объемы с 2017 году у кооператива заметно снизились, он всё равно стабильно работал на строительном рынке.

    ТОО «Сат-Сервис» занимается различными строительными работами, требующими специальных профессий. Работает на рынке этих видов услуг с 2002 года. Тоже не обделена госзаказами в Кызылординской области. В 2016 году занималась вертикальной планировкой проекта застройки жилого квартала в районе Жаппасбай батыр-2 город Кызылорда – 514 млн тенге и строительством водопроводных сетей по улице Жаппасбай батыр квартал №2 в городе Кызылорда – 312,5 млн тенге. В 2017 году получила госзаказ на реконструкцию водопроводной сети в Кызылорде на 324,8 млн тенге. В 2018 строило сельский клуб на 150 мест в ауле Енбекши Шиелийского района Кызылординской области за 168,5 млн тенге. Были и другие госзаказы на различные суммы.

    В 2019 году ТОО «Сат-Сервис» заплатило рекордное количество налогов – 86,4 млн тенге, то есть имело резкий прирост объема заказов по сравнению с предыдущими годами.

    ТОО “Бак-Береке 2030” также занимается строительством жилых зданий с 2006 года. И тоже солидную долю в его подрядах составляют госзаказы от местных КГП. В 2016 оно получило тендер на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры ИЖС в городе Кызылорда вдоль трассы Жезказган-Кызылорда на сумму 638,6 млн тенге. В 2017 строило водозаборные сооружения из подземных источников и канализационной сети насосной станции в поселке Титова Кызылординской области для обеспечения водоснабжением и водоотведением индустриальной зоны – 426 млн тенге и выполняла более мелкие заказы на суммы от 25 до 280 млн тенге. В 2018 занималось реконструкцией систем электроснабжения в населенном пункте Акжарма Сырдарьинского района Кызылординской области – 184,8 млн тенге и строительство жилого квартал с наружными инженерными сетями в левобережной части реки Сырдария в Кызылорде – 126,3 млн тенге.

    Однако 2018 год оказался менее удачный, судя по сумме выплаченных налогов который почти на треть меньше, чем в 2018 – 134 против 332 млн тенге.

    ТОО «Абу-Сер» специализируется на строительстве нежилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1 и 2. На строительном рынке с 2001 года.

    В 2018 году возводило районную больницу на 150 коек в городе Аральске Аральского района Кызылординской области – 4,368 млрд тенге госзаказа. В 2019 году выиграло тендер на строительство центра обслуживания молодежи на левобережной части реки Сырдарья города Кызылорда – 1,366 млрд тенге. В предыдущие годы также получала солидные госзаказы на строительство зданий и инфраструктуры.

    Судя по налоговым отчислениям, дела у фирмы резко пошли в гору именно после получений госзаказов в 2018 и 2019 годах – 363 млн тенге налогов было выплачено в 2019 году.

    Как видим, все четыре фирмы имели огромный опыт работы на рынке, хорошую репутацию и прекрасные перспективы. Что заставило их ввязываться в эту аферу с отмыванием 80 млн тенге из фонда на восстановление города Арыс?

    Благодарность на госзаказы прошлых лет? Или тот, кто организовал эту схему, надеялся, что по 20 млн тенге, которые прогнали и обналичили через счета этих компаний, никто не заметит в общей массе оборотов?

    Так или иначе, но уголовное дело теперь не просто испортит репутацию фирм. Велики шансы, что эти строительные компании вообще перестанут существовать и сотни людей окажутся безработными. Неужели руководители этих фирм не понимали, соглашаясь на прогон по счетам 20 млн тенге, какие будут последствия? Или же и ранее участвовали в аналогичных схемах и были уверены, что и с деньгами общественного фонда всё пройдёт гладко?

    Вопросов очень много. Будем надеяться, что следствие найдёт ответы на них.

    Но уже очевидно, что доверие граждан к сборам пожертвований в аналогичные фонды будет окончательно подорвано.

    Похожие записи

    “Об уходе Токаева высказались от уважаемых экспертов до находящихся на лечении наркоманов” Абаев о “кухонных разговорах”

    Фариза

    Депутатов подстраховали. Кто старше 65 лет попросили остаться дома

    Фариза

    В прошлом «самый гуманный суд в мире»уже присуждал в пользу Молдагасимовой 330 млн тенге. В каких скандалах еще участвовал санврач?

    Фариза

    1 комментарий

    Жаслан 29/03/2020 at 23:17

    А можно к растрелу этих чиновников или пожизненное с конфискацией имущества , эта мера была бы справедливой деньги народа с фонда украсть и директоров и акционеров этих строительных компаний нп 10 лет особого режима, в таком случае будет примером и коррупцию остановить возможно будет.

    Ответить

    Оставить комментарий

    9 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.