20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    В Актобе нашли тело активистки Аманбике Хайруллы

    Утром 28 марта в Актобе нашли тело местной активистки Аманбике Хайруллы. По словам знакомых активистки, труп обнаружили среди зарослей на окраине города. Информацию подтвердили в управлении внутренней политики акимата Актюбинской области, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    Корреспондент Азаттыка не смогла получить информацию о смерти Аманбике Хайруллы в полиции и прокуратуре. В пресс-службе полиции сказали, что предоставят сведения в понедельник, 30 марта.

    Днем ранее на странице Аманбике Хайруллы в Facebook’е появился пост, автор которого просит прощения у матери и своих детей за собственное «бессилие», а также указывает имена нескольких человек, которых считает «виновными».

    Азаттык связался с несколькими активистами, предположительно упомянутыми в этом посте. Они сообщили, что находятся на допросе в полиции.

    Аманбике Хайрулле было 32 года, она овдовела три года назад и одна воспитывала троих детей. Она неоднократно участвовала в различных протестных акциях, в том числе против реализации в Казахстане совместных с Китаем промышленных проектов, за освобождение политических заключенных.

    Похожие записи

    Air Astana изменила маршрут полета в Дубай

    “Как прежде уже не будет”. В Кремле подписали договоры о присоединении четырех оккупированных регионов Украины

    “Сидим на нефти, но без дизеля”. Крик души дальнобойщиков Атырау

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.