10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Пробные онлайн-тесты на ЕНТ стали бесплатными

    117 тыс казахстанских выпускников смогут пройти бесплатное онлайн тестирование на пробном ЕНТ, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz». 

    Такое решение приняли в министерстве образования и национальном центре тестирования из-за чрезвычайного положения в стране. 

    «Нами продолжена инициатива Министра образования и науки и мы сделали пробные онлайн тесты ЕНТ на нашем сайте testcenter.kz абсолютно бесплатными», – сообщил и.о директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

    Выпускников ждет обновленная база тестов – 70 уникальных вариантов по каждому предмету. Ранее такие тест были платными и стоили 260 тенге.

    «Центр тестирования относится к коммерческой организации. Поэтому государство не выделяет бюджет на приобретение основных средств (мебель, компьютеры и др.техника), проведение ремонта или обучающих мероприятий, а также надбавки и премирование сотрудников.

    Расходы на эти цели покрываются самостоятельно, за счет внебюджетных средств: поэтому мы оказываем платные услуги, тарифы которых утверждает МОН РК», – пояснил Смагулов.

    Но в условиях чрезвычайного положения в стране оплата тестов отменяется. Кроме того, после окончания каникул казахстанские школы перейдут на дистанционное обучение

    Похожие записи

    “В Алматы не будут работать СТО, прачечные, химчистки, всевозможные агентства, ломбарды и другие обьекты”-Сапарбек Туякбаев.

    Фариза

    Заражение коронавирусом в Казахстане пошло на спад

    Фариза

    9 человек скончались от коронавируса и пневмонии в Казахстане за сутки

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.