17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Красота и Здоровье

    Елжан Биртанов – о заболеваемости коронавирусом: Ситуация управляемая

    В Казахстане ежедневный темп прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией колеблется в пределах 5%, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    «В нашей стране зарегистрировано чуть свыше 10 тысяч случаев (заболевания – AR) коронавирусной инфекции. Однако темп прироста ежедневный, он колеблется в пределах 5%. В ряде регионов у нас бывает превышение этого темпа, что говорит о каких-то вспышках, в том числе об организованных, но в ряде регионов ситуация стабильная. В целом по Казахстану ситуация управляемая, на протяжении последнего месяца мы видим стабильные темпы, не превышающие в среднем 5%. Это говорит о том, что ситуация с коронавирусной инфекцией находится в управляемом контроле со стороны Правительства РК», – сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе онлайн-брифинга.

    По его словам, Казахстан находится на пике эпидемии

    «Начали активно тестировать людей с целью профилактики, с целью выявления скрытых очагов инфекции. Мы увидели, что есть большое число бессимптомных больных, и, что интересно, рост количества зараженных идет именно за счет увеличения числа бессимптомных», – отметил министр.

    Они не чувствуют себя больными, у них нет симптомов, утверждает Елжан Биртанов.

    «И в этой связи мы поменяли тактику (лечения бессимптомных больных коронавирусной инфекцией – AR). Вчера мы обсудили на объединенной комиссии со всеми нашими ведущими учеными и согласились с тем, что не требуется госпитализация этих людей в стационары, не требуется их интенсивная терапия, достаточно, если участковые врачи будут наблюдать их через телефонные консультации», – сообщил министр.

    Исследования показывают, что люди, не имеющие симптомов, не так опасны, как активные больные, утверждает он.

    «Человек, у которого кашель, температура, – он больше людей заражает, чем бессимптомный», – пояснил Елжан Биртанов.

    В связи с этим сроки изоляции бессимптомных больных сокращены до 10 дней.

    «На десятые сутки наши заборщики будут приезжать к человеку домой и брать тесты. Если он выздоровел, то человек будет сниматься с наблюдения», – сказал он.

    Вместе с тем снятие запрета на перемещение внутри страны значит, что в целом уровень заболеваемости по стране, между регионами, выровнялся, считает министр.

    «Теперь нет необходимости ограждать граждан от перемещений. При этом требования по соблюдению противоэпидемических мер, в том числе на работе, на производстве, в общественных местах, в транспорте – они остаются. И очень важно их соблюдать, чтобы опять не пришлось констатировать вспышки и всплески», – отметил Елжан Биртанов.

    Похожие записи

    Участник тестов рассказал об испытаниях вакцин от вирусов на людях

    Фариза

    «Пандемия ещё далека от завершения» – глава ВОЗ о коронавирусе

    В Алматы снизилось количество “тяжелых” пациентов по COVID-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.