16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Еще один случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Алматы

    Еще один случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Алматы, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.

    «Зарегистрирован еще 1 случай заражения коронавирусной инфекцией в г. Алматы. На сегодняшний день в стране подтверждено 57 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 31, Алматы – 23, Караганде – 2, Алматинской области – 1 случай», – говорится в сообщении в воскресенье.

    Ранее МИА КазТАГ сообщало, что состояние зараженного коронавирусом с пневмонией в Нур-Султане оценили как тяжелое. У него двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность 1 степени. Кроме того, один из прибывших в Казахстан зараженных коронавирусом оказался иностранным дипломатом.

    Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 307 тыс. заболевших в нескольких странах и более 13 тыс. смертельных случаев.

    30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

    15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

    17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

    18 марта министерство здравоохранения заявило, что надеется вылечить заболевших коронавирусом в Казахстане за 3,5 недели.

    Похожие записи

    Парень не дождался результатов теста на коронавирус и решил сбежать в Кокшетау

    Фариза

    Испытываемое лекарство Трампа от COVID-19 может повысить вероятность смерти пациента

    На 1 июля в Казахстане общее число заболевших COVID-19 составило 41 055 человек

    Оставить комментарий

    шестнадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.