Суббота, 6 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В Минтруда высказались о зарплате при удаленной работе в режиме ЧП

    Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов разъяснил, что некоторые работодатели могут перевести сотрудников на дистанционный режим работы в связи с введенным чрезвычайным положением в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «В стране объявлено чрезвычайное положение. В связи с этим работа отдельных предприятий и организаций будет ограничена, в отдельных случаях она будет запрещена. Будет меняться режим работы граждан. Хотел бы призвать работодателей проявить социальную ответственность перед своими работниками и обеспечить строгое соблюдение законодательства. Наши работающие граждане должны знать свои права, в каких размерах они должны получать зарплаты», — сказал Биржан Нурымбетов.

    Биржан Нурымбетов призвал все предприятия, государственные и частные, независимо от формы собственности, по возможности перейти на режим дистанционной работы.

    «При дистанционной работе порядок, учет рабочего времени определяется в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса. Зарплата должна выплачиваться так же, как и в обычные рабочие дни. Зарплата будет выплачиваться в полном объеме, при этом Трудовой кодекс обязывает работодателя создавать определенные работы дистанционно», — сказал министр.

    Похожие записи

    Новая первая леди Украины: 9 фактов о Елене Зеленской (фото)

    Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны. Токаев поручил восстановить историческую справедливость отдать дань уважения

    Фариза

    Заявление Токаева в связи с событиями в Жамбылской области: «К сожалению, есть погибшие и раненые»

    Оставить комментарий

    9 + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.