11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    “Это апофеоз маразма” Олжас Кудайбергенов прокомментировал закон госзакупок РК

    Это апофеоз маразма. Как аким не может участвовать? Он обязан участвовать. Фантастический маразм. Зачем государство назначает человека, если потом не дает ему принимать решения?

    Я хорошо понимаю Руслана Бекетаева, почему он вынужден такое предлагать. Это не его вина. Это результат коллективного маразма нашей системы госвправления. К великому сожалению, Закон о госзакупках стал основным инструментом борьбы с коррупцией, хотя так быть не должно. Закон должен регулировать взаимодействие различных участков госуправления в зависимости от сложности проекта. А для борьбы с коррупцией есть другие законы, госорганы, инструменты. Вообще, надо принять норму – если госслужащий или депутат вместо реального решения проблем всех вокруг подозревает в коррупции и вся его бурная деятельность сводится лишь к ужесточению норм, то его надо выгнать за профнепригодность. Из-за закона о госзакупках страна встала, задачи не решаются, при этом коррупция не уходит, зато честные госуправленцы страдают от невероятной бюрократии, создаваемой этим законом.

    Акимы не будут принимать участие в процессе формирования государственных закупок. Эта норма вошла в проект поправок в закон, который презентовали депутатам Мажилиса Парламента. Депутаты считают, что отдельные чиновники превратили госзакупки в собственный бизнес.

    Похожие записи

    Дети от 12 лет и старше смогут получить вакцину Pfizer с согласия родителей – Цой

    Фариза

    Китайская инициатива «Один пояс — один путь»: Центральная Азия рискует оказаться в долговой кабале

    ВОЗ: У Санта-Клауса есть иммунитет к ковиду

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.