12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    Отдельные чиновники превратили госзакупки в собственный бизнес

    В Министерстве финансов намерены создать единый реестр заказчиков и поставщиков.

    Акимы не будут принимать участие в процессе формирования государственных закупок. Эта норма вошла в проект поправок в закон, который презентовали депутатам Мажилиса Парламента. Депутаты считают, что отдельные чиновники превратили госзакупки в собственный бизнес, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Первый канал “Евразия”.

    В проекте закона три основных блока – сократить закупки из одного источника, снизить коррупционные риски, усовершенствовать законодательство. Главный принцип – исключить человеческий фактор. Например, приобретать товары дешевле 1 тысячи МРП, а также работы и услуги до 500 МРП предлагают по-новому, через “электронный магазин”.

    “Сейчас на приобретение товаров, работ и услуг данным способом затрачиваются в среднем около 14 календарных дней, и в среднем занимает до 70 процентов трудовых затрат от всех закупок. Исключение данного основания будет компенсировано путем введения нового способа закупок в виде электронного магазина, который позволит приобретать такие товары, работы и услуги на конкурентной основе, в течение одного рабочего дня. Закуп товаров через электронный магазин предлагается осуществлять посредством веб-портала госзакупок, на примере действующих интернет-магазинов”, – рассказал вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев.

    В Министерстве финансов намерены создать единый реестр заказчиков и поставщиков. Их надежность будут определять при помощи рейтингов и баллов. За хорошую работу присваивать очки, а плохую отнимать.

    “Вот такая ситуация, госзакупки прошли. Все настраиваются на работу. Государственные органы, включая республиканские, местные своевременно не финансируют и фирма несет потери. В договоре можно указать штрафы, потери, но они эти потери не компенсируют”, – отметил депутат Тургун Сыздыков.

    “Может быть, привязать, вот именно закупку от денег вести. Мы интегрируем тогда бюджет с закупками. И чтобы в план закупок не могли посадить именно закупку, пока не предусмотрены деньги”, – считает вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев.

    Госорганам, которые выступают в роли заказчиков, также намерены присуждать отрицательные баллы. Более того, негативные отзывы могут стать поводом для проверки. И еще важно – из процессов формирования госзакупок исключат акимов и руководителей центральных государственных органов. Они в идеале должны были служить гарантами исполнения задач, но что-то пошло не так.

    “Прямо надо говорить. Они сидят на своих местах по 25-30 лет. Надо покончить с этим! Люди выживают на 70-80 тысяч тенге, а им 70-80 миллионов не хватает. Некоторые чиновники, нельзя сказать, что все, превратили госзакупки в свой бизнес. Акимы отбирают 5-6 подрядчиков из числа приближенных и отдают им госзакупки. А у них даже ресурсов нет, им приходится нанимать субподрядчиков. В итоге госзаказ не выполняется. Хотя у нас есть добросовестные подрядчики, которые могли бы все исполнить, но они-то к акимам не приближены”, – возмущается депутат Нуртай Сабильянов.

    Министерство финансов делает уклон на автоматизацию процессов государственных закупок. Например, программа вскоре сможет самостоятельно выявлять заведомо некорректные лоты, сможет уведомлять пользователей о новшествах через смс-сообщения. К тому же работать в веб-портале вскоре можно будет с телефона. Мобильная версия будет поддерживать электронную подпись.

    Средства на автоматизацию из бюджета выделять не будут. В Министерстве финансов заверили, что только в прошлом году за счет внедрения платности портала заработали 3,5 миллиарда тенге. Не намерены в ведомстве также тратить время и силы и на необоснованные обращения. В прошлом году их было около 26 тысяч. Обжаловать результаты госзакупок можно будет платно, и только в случае, если нарекания обоснованы, заявителю вернут деньги.

    Похожие записи

    Налог на кладовку нужно оплатить до 1 октября

    Фариза

    YouTube будет удалять видео с дезинформацией о любой вакцине

    Фариза

    Украина готовит санкции против сына Лукашенко

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.