6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Правительство США готово выделить $890 тыс. Казахстану на антикоронавирусные меры

    Правительство США готово выделить 890 000 долларов Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусной инфекцией. Эти средства будут реализованы через партнерские международные организации, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    Об этом сообщается на официальной странице МЗ РК в Facebook.

    Как сообщает ведомство, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов встретился с официальными представителями международных организаций в РК по вопросам COVID-19.

    В четверг, 12 марта, по инициативе международных организаций, Елжан Биртанов встретился с директором CDC в Центральной Азии Дэниелом Сингером, директором Департамента здравоохранения USAID Джошуа Карнесом, главой председательства Международной федерации Общества красного креста и красного полумесяца в Центральной Азии (МФОККиКП) Баярмаа Лунтан и с представителями Странового офиса ВОЗ в РК.

    Целью встречи было согласование консультативной и финансовой поддержки Казахстана по вопросам готовности реагированию на COVID-19. Правительство США готово выделить 890 000 дол. США Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусной инфекцией. Данные средства будут реализованы через партнерские международные организации (ВОЗ, МФОККиКП, Abt Associates Inc.).

    В ходе встречи стороны решили создать совместную проектную команду для реализации приоритетных направлений сотрудничества, такие как инфекционный контроль в медицинских организациях, усиление лабораторных возможностей, лечение клинических случаев согласно протоколов, наблюдение и быстрое реагирование на случаи COVID-19, усиление информационной работы и другие меры.

    Министр Елжан Биртанов выразил заинтересованность в сотрудничестве в выявлении, управлении и нераспространении COVID-19.

    Похожие записи

    Алаш, Кызылжар, Алтайкент – какие города могут переименовать после статьи Токаева

    Фариза

    Байден анонсировал обращение к народу США по ситуации вокруг Украины

    Фариза

    Президент отказался подписывать закон о кастрации педофилов

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.