Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Президент отказался подписывать закон о кастрации педофилов

    Президент Украины Владимир Зеленский отказался подписывать законопроект Верховной рады о кастрации педофилов. Он объяснил, почему принял такое решение, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на nur.kz

    Указывается, что в том виде, в котором проект закона рассматривал глава государства, он был разработан с нарушениями конституционных прав украинцев.

    В частности, четко не прописан порядок принудительной кастрации педофилов при помощи специальных препаратов. Поэтому создается риск, что здоровье осужденных может ухудшиться или же это вовсе приведет к летальном исходу.

    Во-вторых, украинского лидера не устроила норма, предусматривающая создание публичного реестра педофилов. Как считает Зеленский, подобная гласность нарушает закон о личных данных, а также может сказаться в будущем на жизни отбывшего наказание преступника и усложнить его адаптацию в обществе.

    О том, что президент наложил вето на законопроект, стало известно 4 сентября. Документ регламентирует процедуру химической кастрации осужденных за изнасилование детей до 14 лет, а также открытость сведений о преступниках по данной категории дел.

    Похожие записи

    В стране подтверждены 1202 случая регистрации коронавируса

    Фариза

    Мужчина попытался увести девочку и попал на камеру

    Фариза

    “Все расходы по пребыванию китайских врачей будут покрыты Казахстаном. Это не туристическая поездка”,- Ержан Ашикбаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.