20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    В Казахстане около 300 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус

    В Министерстве здравоохранения РК рассказали об эпидемиологической ситуации в Казахстане по коронавирусу на сегодняшний день, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из Китайской Народной Республики и сопредельных государств.

    По информации Пограничной службы Комитета национальной безопаности РК, с 1 по 29 февраля через пункты пропуска государственной границы в Казахстан из всех стран прибыли 1 539 744 человека, в том числе из стран Евразийского экономического союза – 901 305.

    В свою очередь, в период с 6 января по 29 февраля через пункты пропуска госграницы с КНР в Казахстан прибыли 32 456 человек. Специалистами санитарно-карантинных пунктов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК осмотрены в пунктах пропуска через госграницу с Китаем, в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 32 456 человек.

    Медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья прибывших по странам,  разделенных на три категории.

    На карантине находятся по 1-й «А» (лица, прибывшие из Китая и Ирана – AR) 298 человек, на изоляции на дому по 1-й «Б» категории (из Южной Кореи, Японии, Италии, специального административного района (САР) Гонконга, Тайваня и САР Макао – AR) – 353 человека. Всего на 3 марта госпитализированы 33 человека с температурой и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), из них по 1-й «Б» категории – пять человек; по 2-й категории (из Сингапура, Тайланда и Азербайджана – AR) – 21 человек; по 3-й категории (из Германии, США, ОАЭ, Великобритании, Франции, Бахрейна, Кувейта, Испании и Малайзии – AR) – семь человек. Из числа госпитализированных выписан один человек.

    Всего взяты на мониторинг 6022 человека, в том числе на дистанционное наблюдение (обзвон в течение 14 дней) по 2-й категории – 1584 человека, на дистанционное наблюдение (обзвон в течение 24 дней) по 3-й категории – 4438, сняты по 3-й категории 14 человек.

    Всего лабораторно обследованы на COVID-19 969 человек, в том числе 524 эвакуированных из КНР, 358 госпитализированы в стационары (в том числе 20 человек, прибывших из Токио 23 февраля), 85 – контактные лица. Результаты отрицательные. За сутки обследованы два человека, результаты отрицательные.

    Как поясняется, 23 февраля в 02:30 в Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них четыре человека – пассажиры японского лайнера Diamond Princess). Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования, состояние их здоровья удовлетворительное.

    Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по полимеразной цепной реакции по диагностике нового штамма коронавируса.

    В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

    Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

    Министерство здравоохранения напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

    • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
    • использовать спиртовые антисептики для рук;
    • избегать места массового скопления людей;
    • избегать контакта с больными людьми;
    • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

    С официальной информацией можно ознакомиться на странице Минздрава в Facebook, по возникающим вопросам можно обращаться в круглосуточный сall-центр по номеру 1406.

    Похожие записи

    Хантавирус редко передается по воздуху-китайские вирусологи

    Фариза

    Родственника погибшей в Тбилиси казахстанки не экстрадируют в Грузию

    Фариза

    15-летнего алматинца подозревают в убийстве матери: Подробности рассказали в полиции

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.