15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Хантавирус редко передается по воздуху-китайские вирусологи

    Хантавирус передается через экскременты зараженного, а не воздушно-капельным путем, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.

    «Вирусологи говорят, что вероятность вспышки хантавируса на фоне пандемии COVID-19 очень низкая. В отличие от COVID-19, хантавирус редко передается по воздуху, но экскременты и кровь пациента могут быть заразными, сообщили вирусологи после того, как китайский рабочий умер от хантавируса в понедельник», – пишет издание, одно из первых сообщившее о случае смерти от хантавируса.

    При этом поясняется, что известие о смерти от хантавируса на фоне пандемии COVID-19 вызвало широкую обеспокоенность среди пользователей интернета, многие из которых испугались, что хантавирс может передаваться от человека к человеку и вызовет эпидемию во время пандемии COVID-19.

    По информации издания, в понедельник рабочий по фамилии Тянь возвращался на автобусе в Шаньдун вместе с 29 другими пассажирами, но по дороге он почувствовал себя плохо и был отправлен в больницу в уезде Ниншань, провинция Шаньси, где и скончался. Все остальные пассажиры были проверены на коронавирус, результаты у всех отрицательные. Результаты анализов на хантавирус еще не готовы.

    По словам вирусолога Уханьского университета Ян Чжаньцю маловероятно, что пациент заразил своих попутчиков, даже если они сидели в одном автобусе, поскольку вирус не передается от человека к человеку. Кроме того, хантавирусом и COVID-19 нельзя заразиться одновременно.

    Как поясняет издание, хантавирус, также известный как эпидемическая геморрагическая лихорадка или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, является острым инфекционным заболеванием, в основном характеризующимся лихорадкой, склонностью к кровотечению и повреждением почек. Заболевание может быть вызвано контактом с крысами, приемом пищи, которой они коснулись, или путем попадания мышиных экскрементов в дыхательную систему. По словам Яна, данное заболевание распространено в деревнях с мая по июнь и с октября по декабрь.

    «Нет необходимости беспокоиться о хантавирусе. Хантавирус поддается профилактике и контролю, от него есть вакцины. Его распространенность в городах очень низкая, поскольку заболевание встречается главным образом в сельской местности, где увеличивается численность крыс во время полевых работ», – пояснил Ян.

    При этом издание отмечает, что заболевание встречается в Евразии, отдельные случаи ранее уже фиксировались в России, Финляндии, Швеции и Китае. Уровень смертности от хантавирусной инфекции в Китае составляет от 1% до 10%.

    «После смерти рабочего от хантавируса, эксперты в провинции Юньнань на юго-западе Китая начали эпидемиологическое расследование. За последние пять лет в провинции Юньнань на юго-западе Китая зарегистрирован 1231 пациент с хантавирусом. По сообщениям новостного сайта thepaper.cn, ежегодно в Юньнань регистрируется более 200 случаев», – пишет издание.

    Похожие записи

    Каковы риски при беременности во время пандемии коронавируса

    Фариза

    Как определялся 19-миллионный житель Казахстана

    Фариза

    Пенсионерку убили и спрятали тело в погребе в Алматинской области, задержана ее дочь

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.