9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Иране высокопоставленный чиновник умер от коронавируса

    Как сообщили сегодня иранские СМИ, в Тегеране умер от уханьского коронавируса высокопоставленный чиновник – член Совета целесообразности Сейед Мохаммад Мирмихаммади, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на vestikavkaza.ru.

    Напомним, что Совет целесообразности – это группа советников иранского лидера аятоллы Али Хаменеи.

    Таким образом, на сегодняшний день в Иране умерло от коронавируса свыше 30 человек, включая представителей государственной власти, порядка 400 больны. Среди зараженных – депутаты, замглавы Минздрава и вице-президент.

    Парламент Ирана в настоящее время закрыт на карантин.

    Как отметила в беседе с корреспондентом “Вестника Кавказа” заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Нина Мамедова, вспышка коронавируса именно в Исламской Республике остается загадкой для востоковедов. “Заметьте, что соседние арабские страны не затронуты. При этом в Иране здравоохранение находится на достаточно высоком уровне, отсюда недоумение, почему столько заболевших именно там. Кроме того, почему все началось именно из провинции Кум? Мы сейчас ждем встречи с представителями иранского посольства, чтобы задать эти вопросы”, – рассказала она.

    В то же время, Нина Мамедова сообщила, что США открыли финансовый канал через Швейцарию для закупок Тегераном западных лекарств и других гуманитарных каналов. “Таким образом, было сделано исключение из санкций ради медикаментов и продовольствия. На этот шаг США пошли после того, как их обвинил в блокаде покупок важнейших товаров для лечения больных в Иране. И все же экономика Ирана сейчас терпит убытки из-за коронавируса. Остановилась новогодняя торговля перед Новрузом, малый бизнес терпит убытки, поскольку людям велено сидеть дома”, – сообщила востоковед.

    Похожие записи

    Мужчина попытался увести девочку и попал на камеру

    Фариза

    Вернувшегося из армии сына мать отправила в психбольницу

    Фариза

    О состоянии найденной в подъезде двухмесячной малышки рассказали медики Караганды

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.