19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Около тысячи человек пришли проститься с активистом Дулатом Агадилом

    В поселке Талапкер в Акмолинской области, расположенном в 28 километрах от Нур-Султана, в четверг прощаются с активистом Дулатом Агадилом, о смерти которого в СИЗО в результате предполагаемой «острой сердечной недостаточности» во вторник сообщила полиция, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    На поминальную молитву у местной мечети собрались более тысячи человек.

    Проститься с активистом пришли также многочисленные сторонники и активисты.

    Обернутое в саван тело мужчины понесли на руках на кладбище вблизи поселка, где жил Агадил. Участники процессии кричали: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

    Наблюдаются перебои со связью. На улице — снег и сильный ветер. В регионе сегодня бушует буран.

    Траурные акции в четверг проходят в других городах, включая Алматы и Тараз.

    Смерть активиста в следственной тюрьме через несколько часов после его задержания вызвала возмущение оппозиционных активистов и рядовых граждан, которые призвали к отставке главы МВД и бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с поста председателя влиятельного Совета безопасности страны.

    Накануне поступили сообщения о том, что полиция задержала по крайней мере восемь человек, направлявшихся из регионов в Акмолинскую область для участия в гражданской панихиде в Талапкере.

    На смерть активиста при загадочных обстоятельствах в следственной тюрьме отреагировали представитель государственного департамента США, посольство Великобритании в Казахстане и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

    Элис Уэллс, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии заявила в Twitter’e, что государственный департамент ожидает тщательного расследования.

    О своей глубокой обеспокоенности в связи со смертью активиста в СИЗО заявило также посольство Великобритании в Казахстане, которое в сообщении в Twitter’e настоятельно призвало власти Казахстана обеспечить тщательное и прозрачное расследование его смерти.

    Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир написала в Twitter’e: «Я глубоко обеспокоена гибелью казахстанского гражданского активиста Дулата Агадила во время содержания под стражей в Нур-Султане. Необходимо срочное публичное расследование обстоятельств его смерти».

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не выступил с заявлением в связи со смертью активиста в СИЗО. Также не сделал заявления глава МВД Ерлан Тургумбаев, к отставке которого призывали протестующие в ряде городов после известия о смерти Агадила.

    Похожие записи

    Голодный 10-летний мальчик с цепью на шее прибежал в магазин

    Работникам компании в Актобе повысили зарплату после забастовки

    Фариза

    Женщина с ребенком пропали после ссоры со свекровью в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.