6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Видно, что он трезвый” Адвокат не верит что в момент задержания Дулат Агадил был в состоянии алкогольного опьянения (видео)

    Активист Дулат Агадил был задержан в собственном доме 24 февраля. В тот же день, по официальным сообщениям столичного Департамента полиции, он скончался. Известна и предварительная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Впрочем, в интервью корреспонденту Azattyq Rýhy адвокат погибшего заявил, что не верит в эту версию, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Что же известно о гражданском активисте? Из открытых источников следует, что он родился в 1977 году в Жангельдинском районе Костанайской области. У него остались супруга и шестеро детей. На странице в социальной сети Facebook он указал, что является безработным.

    Дулата Агадила в прошлом году неоднократно задерживали и арестовывали.

    Он принимал активное участие в митингах многодетных матерей, начавшихся после гибели пяти сестер при пожаре во времянке в феврале прошлого года. Также выступал в акциях в поддержку политзаключенных, требовал соблюдения права на свободу мирных собраний.

    Задерживали мужчину за проведение несанкционированных акций, призывы к участию в неразрешенных митингах, неповиновение сотрудникам полиции, невыполнение постановления и неуважение к суду. В ноябре 2019 года Дулат Агадил даже совершил побег из изолятора временного содержания в селе Акмол. Мужчину разыскивали два дня, после он был задержан у здания Генеральной прокуратуры. Тогда активист заявил, что совершил побег в знак протеста против необоснованного преследования.

    О смерти Дулата Агадила в следственном изоляторе Нур-Султана сегодня сообщила пресс-служба столичного Департамента полиции.

    «Согласно заключению медицинского освидетельствования, в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. Смерть констатирована прибывшей бригадой скорой медицинской помощи. Предварительная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Начато досудебное расследование», – сообщили в ДП.

    Там уточнили, что в отношении активиста были возбуждены уголовные дела за неуважение к суду, оскорбление судьи, участников судебного заседания. 24 февраля около 21:00 Агадил из своего дома был доставлен в следственный изолятор.

    «Я не верю, что в момент задержания он был в состоянии алкогольного опьянения. Есть запись его задержания, там видно, что он трезвый. Мои обязанности как его адвоката и защитника принимать все меры для того, чтобы была проведена объективная проверка всех обстоятельств дела, как он умер, при каких обстоятельствах. Это должна быть абсолютно беспристрастная, непредвзятая и честная проверка», – сказал адвокат Бауыржан Азанов.

    Похожие записи

    Нарушают режим ЧП не только рядовые граждане, но и акимы в том числе

    Фариза

    Абылкасымова освобождена от должности заместителя Председателя Национального Банка

    Фариза

    Арестованных после бегства из Китая двух этнических казахов официально признают просителями убежища

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.