12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Избранный президент Ирана призвал США вернуться в ядерную сделку

    Избранный президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что США должны выполнить требование иранцев и вернуться к ядерной сделке, передает Qazweek.kz со ссылкой на Reuters.

    Выступая на первой пресс-конференции после голосования, Раиси поддержал переговоры между Ираном и шестью мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года, однако категорически отверг встречу с президентом США Джо Байденом, даже если Вашингтон отменит все санкции.

    “Мы поддерживаем переговоры, которые гарантируют наши национальные интересы. Америка должна немедленно вернуться к сделке и выполнить свои обязательства по сделке”, – указал избранный президент.


    ©️REUTERS

    Он добавил, что Иран будет поддерживать ядерную сделку, если другие участники соглашения полностью выполнят свои обязательства.

    По словам Раиси, политика нового правительства также не будет ограничена ядерной сделкой и власти сосредоточат усилия на достижении социальной справедливости в стране.

    “Приоритетом правительства будет улучшение условий деловой обстановки, жизни людей и ситуации в правительстве, а также реформа административной системы и ликвидация традиционной бюрократии, которая препятствует переменам”, – пояснил он.

    Напомним, 18 июня в Иране прошли выборы нового президента. Глава судебной власти Ирана Ибрахим Раиси победил на президентских выборах, набрав более 62 процентов голосов. Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично направил поздравительную телеграмму новоизбранному президенту Ирана.

    Похожие записи

    Очередное назначение: Бывший помощник президента заняла пост Министра информации и общественного развития

    Фариза

    НАТО больше не будет считать Россию “конструктивным партнером”

    Фариза

    Суханбердиева уехала из суда на Lexus (видео)

    Оставить комментарий

    10 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.