19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    В районе площади «Астана» в Алматы перестал работать мобильный интернет

    Мадина Алимханова. В районе площади «Астана» в Алматы перестал работать мобильный интернет, сообщает  Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.

    В настоящий момент доступны лишь телефонные звонки.

    Массовые задержания прекратились. Полиция задержала порядка 30 человек.

    Напомним, ранее сообщалось, что в районе площади «Астана» начались массовые задержания. Полиция пыталась увезти супругу политика и инициатора создания Демократической партии Жанболата Мамая журналиста Ингу Иманбай. Свои действия они аргументировали приказом доставить ее домой, однако она отказалась ехать. В числе задержанных в районе площади – один из инициаторов создания Демпартии Тулеген Жукеев. Также полиция пыталась задержать журналиста и Асем Жапишеву, но коллеги не позволили это сделать. Силовики проверили представителей СМИ, освещающих события, на наличие служебных удостоверений. Отметим, что законодательство и действующие подзаконные акты не обязывают журналистов обязательно иметь служебные удостоверения.

    Ранее утром Иманбай сообщила, что Мамай арестован на трое суток. В ночь на субботу он был задержан у управления полиции Карасайского района в Каскелене, куда он прибыл, чтобы вызволить задержанного в Алматы члена оргкомитета Демпартии – Жанбола Рахматуллы. После задержания Мамая его сторонники объявили голодовку. Также утром 22 февраля около 70 сторонников создаваемой Демократической партии были задержаны на выходе из хостела в Алматы.

    17 февраля сообщалось, что неизвестные подожгли автомобиль активиста из Жанаозена Муратбая Жумагалиева. Он планировал направиться на съезд создаваемой Демпартии в Алматы. Как сообщил один из инициаторов создания партии Жанболат Мамай, активист считает, что за поджогом стоят представители властей. Ранее Жумагалиев сообщал, что за ним ведется слежка и даже публиковал данные о полицейских автомобилях, которые, по его мнению, за ним следили. Также сообщалось, что политактивист Максат Айсаутов арестован на пять суток в ЗКО накануне съезда создаваемой в Казахстане Демократической партии. Помимо этого, уголовному преследованию подвергся политактивист Исатай Утепов, который также должен был ехать на съезд Демпартии.

    Один из инициаторов создания Демпартии Тулеген Жукеев 17 февраля, комментируя ситуацию с задержаниями, заявил, что «помешать провести учредительный съезд Демократической партии – это бессмысленные потуги власти». По его мнению, лучшее, что может сделать действующая власть в Казахстане – мирно передать правление демократическим силам.

    19 февраля стало известно, что Талгата Аяна и других делегатов создаваемой Демократической партии доставили в полицию в ряде областей Казахстана. На фоне массовых задержаний и арестов инициаторы создания партии отменили запланированный на 22 февраля учредительный съезд и анонсировали митинг. В учредительном съезде должны были принять участие не менее 1 тыс. делегатов со всех регионов Казахстана.

    Напомним, инициаторы создания Демократической партии в Казахстане намерены подать в суд на министерство юстиции РК и министра Марата Бекетаева, если им «помешают провести учредительный съезд партии». По словам Мамая, «сейчас идет активное давление на членов нашей инициативной группы, а ее список мы сдавали только в минюст». Инициаторами создания Демократической партии в Казахстане пройден этап подтверждения списка инициативной группы в министерстве юстиции РК, что дает право на проведение первого учредительного съезда, после которого можно будет начинать сбор 40 тыс. подписей граждан Казахстана, собственно, для регистрации партии.

    3 февраля МИА КазТАГ сообщало, что отбывающий наказание в местах лишения свободы после земельных митингов в Казахстане известный гражданский активист Макс Бокаев вступил в ряды Демократической партии.

    Похожие записи

    Поданная жалоба в суд “о клевете” Даурен Абаевым, была не удовлетворена Туркестанским областным судом

    Казахстанцы могут использовать цифровое удостоверение личности

    В ШЫМКЕНТЕ С НАЧАЛА ГОДА 1807 ПАР СОЗДАЛИ СЕМЬЮ

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.