Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Абаев не собирается «оставлять безнаказанно» публикации о постах Айсултана

    Заявление о том, что публикация информации о постах внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Айсултана Назарбаева не останется безнаказанной, может, и не относилось к американскому изданию New York Times, заявил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.kz.

    «Тут вопрос стоит с доказанностью не только с правовой точки зрения, но и с какой-то моральной точки зрения. То есть надо смотреть на вещи гораздо шире, чем пытаются преподнести отдельные граждане. Вопросы распространения заведомо ложной информации, вопросы манипуляции гражданами они все относятся к вопросам, которые в пресс-релизе указаны», – заявил Абаев, отвечая на вопрос МИА КазТАГ о том, каким образом он собирается «не оставить безнаказанной» публикацию информации о постах внука Елбасы.

    При этом он не смог назвать конкретную статью и нормативно-правовой акт, на основании которого последует наказание.

    «Надо обращаться к специалистам. Я отвечу на ваш запрос, если вы мне обоснуете. Это же должны посмотреть юридическую точку зрения. Мы посмотрим юридическую точку зрения. Я посмотрел, но конкретную статью, ссылку на которую вы просите, я могу вам дать чуть позже», – заявил министр.

    Отвечая на вопрос о том, каким образом он собирается «не оставить безнаказанными» публикации на эту тему в New York Times, The Times и других крупных зарубежных СМИ, Абаев пояснил, что к ним его заявление, возможно, не относится.

    «Это тоже, наверное, надо будет посмотреть. Вы же понимаете, что этот вопрос конкретно к New York Times, может, и не относился», – сказал Абаев.

    Напомним, в одном из последних постов 13 февраля Айсултан Назарбаев попросил политическое убежище в Великобритании. Также он сообщил, что владеет «информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана», и опубликовал ряд других сведений, компрометирующих как первого президента и его дочь, так и других представителей семейства Елбасы. Откровения Айсултана Назарбаева широко цитировались в СМИ – глава МИОР Абаев пригрозил, что данные публикации не останутся безнаказанными. Однако вопреки предупреждениям министра информации и коммуникаций Казахстана, внука первого президента продолжают цитировать ведущие мировые издания, в числе которых The New York Times, The Times, Reuters, РБК, Коммерсант, украинская Unian, белорусские, украинские, итальянские и другие мировые СМИ.

    Похожие записи

    Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

    Фариза

    Токаев, Мамин и Сагинтаев названы в числе объектов слежки шпионской программы

    Фариза

    Токаев выразил соболезнование семьям погибших людей в результате ДТП с автобусом

    Оставить комментарий

    11 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.