4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Из-за слухов в СМИ медики Китая пытались “оживить” коллегу раннее констатировавшему смерть

    Китайские средства массовой информации подтвердили смерть Ли Вэнлианя, который одним из первых предупредил о вспышке коронавируса 2019-nCov и сам им заразился. О смерти врача уже сообщали, но потом китайские СМИ эту новость опровергли .

    По информации Bbc.com, это было сделано, чтобы контролировать подачу информации о смерти.

    В четверг китайские СМИ подтвердили смерть врача Ли Вэнлианя, который еще в декабре одним из первых предупредил о вспышке коронавируса 2019-nCov и сам им заразился.

    По поводу смерти Вэнлианя весь день поступали противоречивые сообщения. Изначально сообщалось, что врач скончался, но потом китайские СМИ эту новость удалили.

    Однако, как выяснилось, после того как смерть доктора начали активно обсуждать в китайских соцсетях, чиновники распорядились подключить его тело к системе жизнеобеспечения, а формулировку в сообщениях сменить с “умер” на “находится в критическом состоянии”.

    Смерть доктора подтвердила государственная газета “Женьминь Жибао”. При этом в публикации названо другое, чем в первых сообщениях, время, когда он скончался.

    Государственная англоязычная газета Global Times первой сообщила со ссылкой на данные больницы, что врач скончался, но позже было заявлено, что он находится в критическом состоянии.

    Согласно первоначальным сообщениям, смерть доктора была зафиксирована в 21:30 по местному времени. Позже газета написала, что ему проводят экстракорпоральную мембранную оксигенацию, и надежда на спасение еще есть. Этот метод позволяет насыщать кровь больного кислородом даже если у него нарушено дыхание и поддерживать циркуляцию крови при остановившемся сердце.

    С тех пор, как доктор Ли начал рассказывать о вспышке и своей болезни, он обрел большую популярность. Тысячи пользователей Weibo, китайского аналога “Твиттера”, комментировали его посты о болезни, выражая ему поддержку. Некоторые называли Ли героем.

    Похожие записи

    «Гарант 24 ломбард»: от 18 лет до 7 лет лишения свободы дали организаторам финансовой прирамиды

    19-летняя жительница ЗКО выбросила младенца в туалет

    Фариза

    Пропавшую в Жамбылской области девушку нашли убитой

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.