12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Гарант 24 ломбард»: от 18 лет до 7 лет лишения свободы дали организаторам финансовой прирамиды

    Подсудимым назначили длительные тюремные сроки

    «Гарант 24 ломбард»: организаторам финпирамиды вынесли приговор

    Фото: diapazon.kz

    Подсудимых по делу финансовой пирамиды «Гарант 24 ломбард» осудили в Актобе, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy 

    Суд проходил в колонии-поселении в районе Промзоны. Журналистов пригласили на оглашение вердикта, но подсудимые были против того, чтобы их фотографировали. Всем подсудимым дали реальные сроки – максимально 18 лет, минимально 7 лет лишения свободы.

    Жанболата Есиркепова, который, по версии следствия, организовал финпирамиду, приговорили к 18 годам заключения. Такой же срок получил еще один обвиняемый. Остальных приговорили к длительным тюремным срокам. Приговор продолжат зачитывать после праздников на следующей неделе. Суд озвучит свое решение по гражданским искам потерпевших.

    Напомним, деятельность сети финансовых пирамид по стране закончилась зимой 2020 года. Тогда правоохранители провели масштабные обыски в офисах компаний, задержали их руководителей и сотрудников. Следствие установило, что никакой предпринимательской работы эти компании не вели, а вся их суть заключалась получении деньги от народа. Часть полученных денег направляли на выплату вознаграждений по ранее заключенным договорам, остальное присваивали организаторы и участники ОПГ.

    По версии следствия организовал самый масштабный финансовый обман уроженец Актюбинской области Жанболат Есиркепов. В итоге вся его преступная деятельность вылилась в 3700 томов уголовного дела и ущербом в 30 миллиардов тенге.

    Похожие записи

    Кладут кирпичи на спину: жестокое издевательство над ребенком в Алматинской области попало на видео

    Фариза

    Ударила по голове: видео с избиением ребенка в частном детсаду Нур-Султана появилось в Сети

    Фариза

    Мать погибшего в ДТП трехлетнего ребенка в Алматы рассказала подробности

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.