12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Политика

    Вице министр РК признала тот факт, что пассажиры с температурой просачиваются в город. Дорогостоящие тепловизоры в аэропорту Алматы провалили свою функцию

    Как реагируют тепловизоры, установленные в аэропорту Нур-Султана, на человека с повышенной температурой, продемонстрировала на видео вице-министр здравоохранения. Об этом пишет Qazweek.kz со ссылкой на Sputniknews.kz

    Вице-министр здравоохранения Казахстана Ляззат Актаева побывала в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев и поделилась видео о том, как дистанционные тепловизоры диагностируют температуру у пассажиров.

    По ее словам, на стенах аэропортов Нур-Султана и Алматы установлены дистанционные тепловизоры, которые сканируют каждого проходящего пассажира, который прилетел и направляется к пограничному посту.

    “В санитарном пропускнике стоят видеомониторы, возле которых два специалиста наблюдают за результатами сканирования тепловизорами. Если у проходящего пассажира температура, то на скане фигуры человека видно красное пятно, раздается звуковой сигнал”, – пишет Актаева в Facebook.

    После этого, один из специалистов немедленно идет к пограничному посту и уводит пассажира с температурой в изолятор.

    Ляззат Актаев также дала ряд рекомендаций тем пассажирам, которые принимали медицинские препараты для того, чтобы сбить температуру.

    “Если вас не остановили, а у вас была температура, то лучше сразу сообщить в аэропорту сотрудникам и пойти в изолятор, так как надо думать о безопасности своих близких. А если у вас нет температуры и вас не остановили, то и показаний нет для обследования”, – добавила Актаева.По данным руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимовой, аэропорт Алматы оснащен тепловизорами новейшей технологии.

    На борту применяются бесконтактные тепловизоры, которые показывают температуру на расстоянии от двух до трех метров. В аэропорту функционируют стационарные тепловизоры, которые согласно техническим параметрам, способны измерять температуру на дальнем расстоянии. Дополнительно предусмотрены фильтрационные зоны с отдельной вентиляционной системой для осмотра лиц с подозрениями на коронавирусную инфекцию.

    Ситуация с коронавирусом

    В Казахстане на 31 января не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. На въездах в страну усилен санитарный контроль. Из-за того, что в разных странах есть заболевшие коронавирусом, в аэропортах, ж/д вокзалах, а также пунктах пропуска на границе тщательно проверяют всех пассажиров, прибывших из-за границы.

    Похожие записи

    Помпео осадил мировых лидеров: рано поздравлять Байдена

    Фариза

    Пьяный “аким” въехал в забор у дома местного жителя (видео)

    В Казахстане подтверждено уже 109 случаев заражения коронавирусом

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.