Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    В Актау скончался 8-летний мальчик с подозрением на менингит

    В управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау факт смерти подтвердили, однако поспешных выводов с диагнозом делать не стали, передает inaktau.kz.

    Авторами рассылки в мессенджерах стали мамы учеников балетной школы Актау. Их дети посещали секцию вместе с погибшим ребенком.

    В управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг города Актау рассказали, что скончавшийся мальчик 2012 года рождения проживал в Мунайлинском районе.

    «Родители обратились в больницу сразу, как только у ребенка началось недомогание. Меньше чем за сутки мальчика не стало. Говорить о том, что у него наверняка был вирусный менингит, мы не можем, так как сейчас проводятся лабораторные исследования, которые будут готовы через несколько дней», — сказала руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау Асима Жарылгасова.

    Несмотря на то что результаты анализов еще не готовы и доподлинно неизвестно от чего скончался ребенок, эпидемиологи сразу же провели ряд необходимых профилактических мер, в том числе сбор анализов у всех, кто контактировал с мальчиком.

    «Он посещал школу и класс в балетной школе Актау в 11-м микрорайоне. Нам предоставили списки всех детей, которые могли контактировать с погибшим ребенком. Вчера и сегодня у 100 детей взяты мазки, проводятся исследования в лаборатории, которые также займут несколько дней. В данный момент ситуация под контролем», — говорит Асима Жарылгасова.

    Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызванное менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем).

    Обычно инкубационный период длится четыре дня, но может варьировать от двух до десяти дней.

    Заболевание передается воздушно-капельным путем.

    Похожие записи

    Взрыв прогремел в детском развлекательном центре Кызылорды

    Фариза

    В Алматы задержаны два мародера с дорогими вещами и оружием

    Фариза

    “Гиена Нуэво Леона” – новые подробности жуткого видео, где издевается над маленькой девочкой

    Оставить комментарий

    шесть + 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.