21.9 C
Алматы
Четверг, 24 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

    Если Казахстан закроет границу с Китаем, будет невозможно также вывезти казахстанцев из КНР, пояснили в МИД, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса, Всемирная организация здравоохранения не давала такой рекомендации. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

    «По закрытию границы нужна рекомендация ВОЗ. Во-вторых, наше посольство в КНР, генеральное консульство сейчас усилили требования по оформления виз для граждан КНР в части истребования справок о состоянии здоровья», — сказал Нурышев на пресс-конференции в правительстве.

    Принято решение приостановить оформление электронных виз по прибытии в аэропорт для граждан КНР, продолжил он.

    «В случае закрытия границы мы не сможем полностью обеспечить вывоз наших граждан. В настоящее время, по нашим данным, на территории КНР находится 1 300 граждан Казахстана, из них 635 туристов в провинции Хайнань, 204 – сотрудники, персонал посольства, генконсульства, компании, члены их семей, 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся непосредственно на территории Китая», — сказал он.

    Решением правительства временно приостановлен режим 72 часового безвизового транзитного пребывания граждан КНР на территории Казахстана, напомнил он.

    Похожие записи

    В Павлодаре кондуктор выгнала из автобуса пассажирку

    Фариза

    Воспитательницу Павлодарского детского сада уволили после видео

    Фариза

    «Ведут себя как политические карлики». Партия Жигули Дайрабаева ответила на неудачную шутку Ертысбаева

    Оставить комментарий

    16 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.